Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Mac-клон можно купить за $600

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Psystar представила новый десктоп, работающий под управлением ОС Mac OS X Leopard. Его рекомендуемая цена – всего $600. Apple продает свои «Макинтоши» в разы дороже.

Не секрет, что главная «фишка» компьютеров Macintosh – их операционная система Mac OS X. Новая ее версия Leopard встретила одобрение со стороны критиков и общественности, а потому компьютеры Apple, особенно на фоне провала Vista, выглядят все более привлекательно. Единственный их недостаток – цена. Apple славится своей ценовой политикой: их компьютеры никогда не стоили дешево. «Макинтоши» топ-уровня могут стоить и $3000. Еще один красноречивый пример: если вы захотите установить в новые компьютеры iMac, работающие под управлением Leopard, 8 Гб оперативной памяти вместо 4 Гб, за это придется доплатить…$1000.

И тем не менее, продажи компьютеров Apple растут. Поэтому вполне логично, что на рынке появляется все больше компаний, делающих клоны «Макинтошей». При этом стоят они в разы дешевле оригинальных машин.

Так, компания Psystar выпустила новый компьютер Open-3, работающий под управлением Leopard. Стоит он всего $600. При этом имеет двухъядерный процессор от Intel (опционально – четырехъядерный), 2 Гб оперативной памяти (можно установить 4 Гб), жесткий диск на 500 Гб (при желании можно установить два HDD по 1 Тб каждый), и графический чип GeForce. Если есть необходимость, пользователь может установить на него модули Wi-Fi, Bluetooth, или привод Blu-ray. В своей самой дорогой комплектации Open-3 стоит $2022, однако в этом случае его характеристики будут превосходить характеристики Macintosh.

Совершенно очевидно, что Apple с таким состоянием дел мириться не намерена. В июле 2008 года она уже подала иск на Psystar, обвинив ее в нарушении авторских прав. Подобными исками компания из Купертино грозит и другим производителям клонов Macintosh – компаниям Open Tech, OpeniMac, Hyper Meganet, PearPC и некоторым другим. Те, однако, к запугиваниям относятся со скептицизмом: все версии Mac OS, установленные на их компьютеры, являются легальными копиями, а потому Apple придраться не к чему.

 

Реклама