Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Новый интернет-червь заразил свыше 3,5 млн компьютеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В интернете – очередная вирусная эпидемия. Заражено более 3,5 млн компьютеров. Эксперты отмечают, что с ростом числа интернет-пользователей масштабы подобных «инфекций» растут в геометрической прогрессии.

Компания F-Secure, занимающаяся разработкой продуктов по защите компьютеров от вирусов, троянских и шпионских программ, выступила с докладом, в котором предупреждает всех пользователей о появлении чрезвычайно опасного интернет-червя Downadup. Другое его название – Conficker. В настоящий момент заражено свыше 3,5 млн компьютеров.

Темпы распространения эпидемии поражают еще больше. Всего за два дня число пораженных червем компьютеров увеличилось на миллион. На текущий момент зараженных компьютеров уже больше 4 млн.

Эксперты F-Secure бьют тревогу: до сих пор самым «успешным» вирусом был Storm, который заставлял зараженные компьютеры заниматься рассылкой спама. Он смог поразить лишь 1 млн компьютеров в период пика своей «популярности», что на тот момент казалось очень большой цифрой. Россия, что интересно, стала третьей страной в мире по количеству пораженных компьютеров после Китая и Бразилии. Таким образом, рассчитывать на то, что вас вирус обойдет стороной в случае, если вы не пользуетесь антивирусным ПО, лучше не стоит.

В чем причина успеха Conficker? Обычно вирус распологается на каком-то определенном сайте, и заразиться им можно только зайдя на него. Специалистам по безопасности требуется не так уж много времени, чтобы закрыть ресурс и таким образом предотвратить распространение эпидемии. В данном же случае вирус более совершенен: он ежедневно создает копии зараженных сайтов и отследить их все практически невозможно, заключают эксперты.

Реклама