Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Intel выпустит SSD-накопитель на 320 Гб

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Intel разрабатывает твердотельный накопитель (SSD) емкостью 320 Гб. Компания планирует представить его уже в конце этого года. Эксперты предрекают, что именно SSD заменит традиционный жесткий диск в будущем. По крайней мере, в ноутбуках.

Крупнейший мировой чипмейкер и производитель платформ для ноутбуков компания Intel намерена уже в конце 2009 года представить SSD-накопитель рекордной емкости – 320 Гб. Новое устройство будет доступно в двух форм-факторах: 2,5 и 1,8 дюйма. Предполагается, что устройства второго типа будут стоить значительно дороже и предназначаться для использования в дорогих ультрапортативных лэптопах. Эти накопители будут состоять из 10 микросхем, собранных по 34-нанометровому процессу. Каждая из них будет обладать емкостью 32 Гб. Производством устройств по заказу Intel займется компания IM Flash Technologies.

Сейчас Intel уже выпускает SSD-накопители. Правда, гораздо меньшей емкости – на 80 и 160 Гб. Предназначены они для серверов. До сих пор самым емким устройством в этом классе является накопитель от Toshiba емкостью 256 Гб. В ближайшее время компания намеревается выпустить его 512-гигабайтную версию.

Эксперты предрекают, что вскоре твердотельные накопители полностью вытеснят магнитные жесткие диски, устанавливаемые в большинстве компьютеров сегодня. Единственный недостаток технологии SSD – цена. Во всем остальном они серьезно превосходят свои «жесткие» аналоги: за счет отсутствия движущихся частей они работают быстрее, тише и легче переносят сложные вибрации и высокие температуры. Это особенно важно для пользователей ноутбуков, которым приходится часто работать в пути. Кроме того, SSD-накопители меньше весят и служат дольше. Что также немаловажно, они потребляют гораздо меньше энергии, то есть ноутбук проработает с таким диском дольше.

 

Реклама