Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Intel готовит новую платформу для нетбуков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Intel готовит новую, еще более совершенную платформу для нетбуков. Ее появление ожидается во второй половине 2009 года.

Компания Intel работает над созданием новой мобильной платформы под кодовым названием Pineview, которая придет на смену Atom. Ее появление запланировано на 2009 год. Причем уже известно, что Intel выпустит две ее версии: платформа с одноядерным процессором будет использоваться в нетбуках, версия с двухъядерным чипом будет устанавливаться в ультрадешевые настольные ПК, которые сегодня принято называть «неттопами».

Новая платформа будет состоять из встроенного одноименного процессора, модулей памяти и интегрированного графического чипа. Ожидается, что размеры всех модулей будут уменьшены в сравнении с Atom на 60% -- это позволит, в свою очередь, повысить энергоэффективность и сделать нетбуки более легкими. Сам процессор уменьшится в площади с 2174 кв. мм до 773 кв. мм.

 Платформа разрабатывается по 45-нанометровому техпроцессу, ее максимальное энергопотребление составит 7 Вт, а в режиме офисной работы – всего 2 Вт. Это значит, что нетбуки смогут при небольшой батарее работать достаточно долго в автономном режиме, а именно малый срок службы батарей считался одним из главных недостатков этих устройств. Поддерживаемая Pineview частота ядра будет выше 1.6 ГГц, модули памяти будут работать на частоте 667 МГц (в Atom – 533 МГц), а графическое ядро -- на 200 МГц вместо 133 МГц. Согласно ожиданиям аналитиков новая платформа будет дешевле Intel Atom.

Сегмент нетбуков – самый развивающийся на рынке ПК. В прошлом году производством нетбуков занялись все крупнейшие производители ПК (за исключением Apple), а в этом году был представлен Sony VAIO P – нетбук «премиум-класса». Изначально эти устройства были ориентированы на жителей развивающихся стран, которые не могут позволить себе приобрести «традиционный» лэптоп. Вскоре оказалось, что эти устройства крайне популярны у бизнесменов, выезжающих на встречи или на отдых. На рынке платформ для нетбуков доминирует Intel.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама