Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Macintosh празднует 25-летний юбилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компьютерам Apple Macintosh исполнилось ровно 25 лет. Именно первый «мак» стал первым успешным персональным компьютером, оборудованным мышкой и оснащенный графическим интерфейсом. Сейчас компьютеры Apple занимают 9% мирового рынка ПК.

24 января 1984 года глава компании Apple Стив Джобс представил первый компьютер под брендом Macintosh. Тогда за его премьерой следили лишь 3 тыс. человек. Сегодня же за новинками Apple, выходящими под этим брендом, следят миллионы людей по всему миру. Macintosh был настоящей революцией в сравнении с ранее существовавшими персональными компьютерами -- он был первым «домашним» ПК, который имел компьютерную мышку и графический интерфейс (а не текстовую строку). Та презентация уже история, и сейчас ее можно посмотреть на YouTube.

Надо сказать, что, хотя первый Macintosh и вызвал бурю эмоций  и одобрительной критики, для рынка он остался лишь красивой игрушкой, на которой очень сложно было решать рабочие задачи: «маку» не хватало набора программного обеспечения и мощности. Тот первый Macintosh имел процессор Motorola 68000 с частотой 8 МГц, 128 Кбайт оперативной памяти и монохромный дисплей с диагональю 9 дюймов с рабочим разрешением 512 х 314 пикселов. Из всего доступного офисного ПО были лишь текстовый редактор MacWrite и программа для обработки графики MacPaint.  Главное же его отличие от компьютеров IBM PC с операционной системой Windows -- монитор был объединен с системным блоком.

Уже через пару недель после появления Macintosh (название соответствует сорту яблок) Джобс покинул компанию, так как был обвинен тогдашним генеральным директором компании Джоном Скалли в саботаже. Акционеры компании согласились с ним и заявили, что на Macintosh было потрачено слишком много денег и уровень его продаж не оправдал ожиданий. Джобс вернулся в Apple лишь в 1997 году.

Сейчас, через 25 лет, успехи Macintosh очевидны: операционная система Mac OS X установлена на 9% всех персональных компьютеров мира.

Реклама