Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

SMS становится главной причиной ДТП

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Использование мобильного телефона за рулем становится главной причиной ДТП. Эксперты говорят, что опасны не столько голосовые разговоры, сколько набор SMS и интернет-пейджинг.

Исследовательская компания Best Syndication провела анализ ДТП в США и пришла к выводу: в 500 тыс. аварий в прошлом году виноваты мобильные телефоны. Доля аварий, происшедших из-за того, что водитель смотрел на экран смартфона, а не на дорогу, неуклонно растет, говорят эксперты. Американцы чаще других пользователей мобильной связи набирают SMS и прочие сообщения прямо во время вождения. Это делают в основном молодые водители, садящиеся за руль в возрасте 16--17 лет.

Эксперты Best Syndication утверждают, что именно увлеченность своими коммуникационными устройствами стала одной из главных причин 500 тыс. ДТП, в результате которых погибли более 200 человек. Специалисты по безопасности движения добавляют: наличие гарнитуры никак не влияет на вероятность попадания в ДТП -- во время разговора по телефону сознание водителя находится далеко от дороги, поэтому занятость рук в данном случае не имеет почти никакого значения. Эксперты озабочены: массовое распространение смартфонов и коммуникаторов будет способствовать увеличению числа подобных аварий.

В Великобритании проблему пытаются устранить радикальным путем: если водитель в момент попадания в ДТП разговаривал по мобильному телефону или набирал SMS, он тут же попадает в тюрьму. Максимальный срок -- до 14 лет. Власти объясняют свое решение ростом ДТП из-за невнимательности водителей, слишком привязанных к своим коммуникационным устройствам.

Аналогичного мнения придерживаются и специалисты Национального совета по безопасности на дорогах США. Они уверяют: разговор по мобильному телефону во время вождения равносилен вождению в нетрезвом виде. Эксперты ссылаются на доклад Гарвардского университета, из которого следует, что 6% всех ДТП происходит из-за пользования мобильными телефонами и коммуникаторами. Американцы также призывают запретить продавать в стране автомобили с предустановленным комплектом громкой связи, который позволяет разговаривать без помощи рук.

У россиян нет денег, чтобы взять ипотеку: зарплаты оказались вдвое меньше нужного
Реклама