Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Европе стартовали продажи первого OLED-телевизора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Sony начала продавать в Европе первый в мире серийный телевизор с матрицей из органических светодиодов. Цена в Великобритании получилась «заоблачной», однако Sony уверяет: спрос хороший.

Японский производитель потребительской электроники компания Sony сегодня, 28 января начала продавать в Великобритании свои телевизоры Sony Bravia XEL-1. Это первые телевизоры, в которых используется матрица из органических светодиодов (OLED). Других подобных моделей в Европе пока нет.

Отсюда, очевидно, и спекулятивная цена: в Британии устройство продается за $4950. Это в 2 раза больше, чем в США и в 2,7 раза больше, чем на родном для Sony японском рынке. Сейчас устройство продается лишь в фирменных магазинах компании, однако уже в конце марта оно поступит на прилавки крупных торговых сетей John Lewis и Currys.

В Sony говорят, что цена британцев не отпугивает: еще до официального старта продаж «сотни потребителей» оформили предварительный заказ на Bravia XEL-1. Правда, заказы британцы делали еще в прошлом году, и, вполне возможно, часть из них от такой дорогостоящей покупки может отказаться.

Впервые XEL-1 был представлен еще в 2007 году. Матрица устройства состоит из миниатюрных диодов, которые, меняя цвет, формируют изображение. OLED-дисплеи имеют ряд преимуществ перед популярными сегодня жидкокристаллическими и плазменными панелями: изображение в них четче, ярче, цветовая гамма шире, энергопотребление меньше, а сами они компактны и легки.

На популярности нового типа телевизоров благоприятно может сказаться и тот факт, что чиновники Евросоюза в ближайшее время намерены принять законопроект, согласно которому на всей территории ЕС запретят продавать плазменные панели – они, по новым европейским стандартам, потребляют слишком много электроэнергии. Главное же преимущество плазменных панелей в сравнении с традиционными ЖК-телевизорами – яркость и контрастность. В этом отношении OLED-телевизоры также «дадут фору» ЖК.

OLED-дисплеи существуют давно, однако использовались они лишь в мобильных телефонах и прочих портативных устройствах – в силу дороговизны производства. Тем не менее, эксперты уверены: через несколько лет OLED-телевизоры подешевеют в разы и станут доступны рядовому потребителю.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама