Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Папермастеру разрешили работать в Apple

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Марк Папермастер, один из бывших топ-менеджеров IBM, наконец-то перешел на работу в Apple. Специалиста звали в Купертино еще в ноябре прошлого года, однако IBM пыталась запретить ему выйти на работу, так как он «может использовать данные, полученные во время работы у прошлого работодателя».

Марк Папермастер (Mark Papermaster) был нанят на пост руководителя подразделения по производству iPod и iPhone компании Apple еще в ноябре прошлого года, однако до недавнего времени было неясно, сможет ли он приступить к выполнению своих обязанностей. Но теперь топ-менеджер начнет работу в офисе в Купертино уже 24 апреля.

Эксперты отмечают, что Папермастер – уникальный для рынка специалист, и его приход в Apple означает для компании возможность выпуска принципиально новых устройств. Бывший работодатель Папермастера утверждает, что он подписывал соглашение, которое запрещало ему занимать определенные посты. В IBM Папермастер был также главой одного из подразделений, и некоторые сведения, полученные на этом посту, он мог «без разрешения» использовать во благо Apple. Марк, ушедший из IBM осенью, не имел права занимать другую должность в течение года. В IBM Папермастер отработал 26 лет.

Почему так возмущалась IBM, если она не является прямым конкурентом Apple? О каких именно сведениях идет речь, не сообщается. Известно лишь, что Папермастер занимался разработкой архитектур для ряда микропроцессоров, в том числе и мобильных. Недавно Apple приобрела производителя микропроцессоров для мобильных устройств P.A. Semi – компания планирует отказаться от услуг Intel и освоить выпуск процессоров самостоятельно. Традиционно IT-производители тратят огромные деньги на научные исследования и разработки, поэтому гнев IBM, решившей прибегнуть к помощи суда, выглядит вполне логичным.

Известно, что IBM даже предлагала ценному кадру выплатить компенсацию в размере его годового оклада -- лишь бы тот не уходил так быстро в Apple. Папермастер не согласился. Сейчас конфликт урегулирован. Почему IBM вдруг отказалась от своих претензий, неизвестно. Вероятно, Apple заплатила возмущенной компании определенную сумму в обмен на «вольную» Папермастера.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама