Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Анонсирован Android-коммуникатор с поддержкой двух SIM-карт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На мобильном конгрессе в Барселоне будет представлен первый коммуникатор, работающий под управлением ОС Google Android, поддерживающий одновременно две SIM-карты. Популярность к платформе Google сегодня столь высока, что некоторые западные эксперты называют 2009-й «годом Android».

Китайская компания General Mobile представит на грядущей выставке в Барселоне первое устройство с поддержкой двух SIM-карт, работающее под управлением ОС Google Android. Dual-SIM-коммуникатор будет иметь процессор Marvell с частотой 624 МГц (то есть будет самым мощным среди себе подобных), 4 Гб памяти, модули Wi-Fi и Bluetooth. Еще одна важнейшая характеристика – 3-дюймовый сенсорный экран и 5-мегапиксельная фотокамера с автофокусом. Устройство поступит в продажу в третьем квартале текущего года. О цене ничего не сообщается.

General Mobile – один из крупнейших мировых производителей мобильных телефонов, поддерживающих одновременную работу сразу двух SIM-карт. Ранее эта компания выпускала свои устройства по заказу всемирно известных брендов, теперь она планирует выпустить первое устройство под собственным именем.

Число новинок, которые должны появиться в этом году и работать на базе Android, поражает. Motorola сокращает персонал, который работал над созданием устройств на Windows Mobile, однако не делает ничего подобного с сотрудниками Android-подразделения. HTC готовит коммуникатор G2, который в отличие от продающегося сейчас G1 не имеет физической клавиатуры. Samsung, LG, SonyEricsson и ряд других вендоров также заявили о намерении выпустить свои коммуникаторы, работающие под управлением ОС от Google.

На рынок мобильных устройств выходят все новые игроки – Huawei, China Mobile, Dell, Lenovo, и все они делают ставку именно на Android. Эксперты связывают это обстоятельство с тем, что ранее у производителей потребительской электроники не было фактической возможности выхода на этот рынок: для использования в своих коммуникаторах ОС Windows Mobile или Symbian им бы пришлось выплачивать серьезные роялти, к тому же рынок устройств, работающих под этими системами, был давно сформирован и имел своих традиционных лидеров. Что до Linux, то ряд производителей уже пытался выпустить «революционные» девайсы под управлением этой системы, однако общеупотребимыми они так и не стали.

Преимущества Android – «открытость» платформы (то есть производители не будут платить Google за право использования ее системы) и техническая поддержка со стороны ведущей интернет-компании мира. В то же время на рынке до сих пор продается лишь один Android-коммуникатор (HTC G1), а потому рынок открыт для новых игроков.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама