Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Google предлагает авторам книг по $60

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интернет-компания Google предложила авторам разного рода литературных художественных произведений выплачивать по $60 за право размещать их книги на своем сервисе Google Book Search. Зарабатывать компания рассчитывает на последующих перепродажах этих книг, а также на демонстрации рекламы на их страницах.

Компания Google запустила новый сайт, на котором предлагает всем авторам книг с художественным содержанием заработать $60 на каждом своем произведении. Все просто: Google платит авторам за право отсканировать их труд и разместить на своем сервисе Google Book Search. Там будет размещена аннотация на книгу и отдельные отрывки из нее. В будущем интернет-гигант планирует «окупать» затраты двумя способами: продавая электронные копии книг и размещая на их страницах рекламу. Предложение пользователям актуально до 5 мая 2009 года.

Затем ресурс будет закрыт. Всего под проект выделено $45 млн. Google предлагает действительно выгодные условия: если ваш труд будет пользоваться популярностью, компания заплатит вам 63% от выручки, полученной от его использования. Кроме того, автор в любое время может снять свою книгу с сервиса и запретить ее продажи.

Эксперты оценили бизнес-модель сервиса позитивно и говорят, что в будущем она может принести сотни миллионов долларов. Напомним, что ранее Google выкладывала отсканированные книги, не платя за это ни цента. В результате на интернет-гиганта подали в суд сразу несколько крупных книгоиздателей. Тяжбы длились два года. В итоге Google потеряла на них $125 млн. Сейчас компания обещает ответственно следить за соблюдением копирайта.

В будущем Google Book Search может стать крупнейшим интернет-магазином в мире. Причем в сравнении с тем же Amazon.com сервис имеет ряд преимуществ: авторы могут зарабатывать на своих произведениях без участия книгоиздателей. Вознаграждение за роман будет в точности соответствовать его популярности в интернете. Пользователи, не желающие платить за книги, могут скачивать их с рекламой -- как раз на ту сумму, какую просят за свои книги авторы.

Реклама