Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

У Google не смогли отсудить $25 тыс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральный суд США отклонил иск семейной пары из Питтсбурга в отношении компании Google: чета требовала $25 тыс. за то, что их дом просматривается в Google Maps.

В США судебные разбирательства стали видом национального спорта: претензии предъявляются не только частным лицам, но и крупным корпорациям. Супруги Боринг из города Питтсбург подали в суд на Google за то, что их дом появился на сервисе Google Maps. Семья посчитала, что это «вмешательство в их личную жизнь». Сумма претензии -- $25 тыс.

Жалоба в суд от Борингов поступила еще весной 2008 года. В ней говорилось, что фотография, опубликованная Google, сделала их собственность дешевле (накануне Боринги намеревались продать свою недвижимость) и нанесла им серьезный моральный ущерб. Более того, само фото сделано с территории их частных владений, считают Боринги. В Google иск посчитали необоснованным и заявили, что платить не намерены.

Юристы компании сослались на то, что собственники жилых домов в США, недовольные работой сервиса, могут попросить у его администрации убрать фото своего дома, предварительно указав причину недовольства. Администрация, получив такое прошение, незамедлительно убирает фотографии со страниц сервиса, отмечают в Google. Супруги Боринг посчитали прохождение этой процедуры пустой тратой времени и сразу обратились в суд.

Также в Google заявляют, что законы США разрешают своим жителям прогуливаясь случайно оказываться на частной территории – при условии, что ей не наносится вред. Машина, сделавшая снимок дома Борингов, лишь на несколько секунд припарковалась возле их дома, а это полностью соответствует законодательству, отмечают в Google.

Эксперты отмечают, что судья при принятии решения могла воспользоваться соображениями долгосрочных последствий: если бы Google это дело проиграла, то могла бы получить еще тысячи подобных исков от владельцев других домов.

Минэкономики допускает курс 107 рублей за доллар в 2025 году
Реклама