Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Google может стать жертвой борьбы с монополиями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интернет-гигант Google может стать жертвой антимонопольных органов США. Это обязательно произойдет в случае, если на пост главы антимонопольного ведомства страны заступит Кристин Вэрни, ранее работавшая юристом Netscape.

Интернет-компания Google может подвергнуться преследованиям со стороны антимонопольных органов США. По мнению чиновника Кристин Вэрни (Christine Varney), которая ранее работала в Netscape и прославилась чередой антимонопольных исков к Microsoft (речь о «войне браузеров»), Google является абсолютным монополистом интернет-пространства, а потому нужно обязательно проверить, не использует ли компания свое положение на рынке для давления на конкурентов. Сейчас госпожа Вэрни -- наиболее вероятный кандидат на пост руководителя антимонопольного ведомства США в новой команде Барака Обамы.

Вэрни также добавила, что Microsoft «теперь не представляет абсолютно никакой угрозы», в то время как действия Google «вызывают подозрения». Особенно чиновника интересует монопольное положение интернет-компании на рынке контекстной рекламы. Конкуренция там должна быть более серьезной, уверена она. «Сейчас действия Google несут огромную опасность для экономики США, поэтому я считаю необходимым проверить их деятельность», -- заявила она в интервью Bloomberg.

Стоит отметить, что главный исполнительный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) публично поддерживал на выборах президента Барака Обаму, и его компания даже выделяла миллионы долларов на поддержку его предвыборной кампании.

Эксперты называют Кристин Вэрни жестким чиновником, которого должна опасаться не только Google, но и другие крупные компании США. Официального комментария от Google до сих пор не последовало. Однако Bloomberg сообщает, что интернет-гигант начал «готовиться к войне»: сейчас компания расширяет штат юристов самой высокой квалификации.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама