05:22
27 апреля ‘24, Суббота

Московское «Динамо» разгромило одноклубников

Московское «Динамо» в отличие от большинства команд первой восьмерки проблем на первой стадии плей-офф не испытывает. Мало кто мог предположить, что рижское «Динамо» не сможет дать бой своим одноклубникам и в двух встречах уступит с общим счетом 11:1.

Причин тому несколько: во-первых, команду Юлиуса Шуплера подкосил вирус гриппа, и многим хоккеистам пришлось выйти на лед с температурой. Во-вторых, рижанам на плей-офф задач поставлено не было -- мол, и так дебютный сезон успешный. В-третьих, игра московского «Динамо» в эти дни представлена в лучшем виде. Хоккеисты Владимира Вуйтека в конце регулярного чемпионата силы не тратили, проиграли немало матчей, но зато отдохнули. Теперь видно: когда у бело-голубых все в строю и свежие, «Динамо» -- это сила.

С этой силой в первой встрече серии рижанам ничего сделать не удалось -- 0:4. На вторую гости выходили как на последний бой. Но москвичи и не думали играть не в полную силу и свой настрой продолжить разгром обозначили на первой минуте -- шайбу забросил Вайнхандел.

Гости мириться с таким положением дел не хотели, но ничего не получалось. Со злости начали нарушать правила, чего хоккеисты Вуйтека и ждали. Следующие две шайбы хозяева забили, играя в большинстве.

«Динамо» (Москва) -- «Динамо» (Рига)7:1 (2:0, 3:1, 2:0)
Даже проигрывая 0:3, латвийская команда пыталась что-то предпринять, но шайба в ворота Еремеева не шла. В третьем периоде рижане пошли в атаку большими силами и заработали большинство. Но переломить ход встречи не сумели, зато пропустили -- Чаянек реализовал контратаку, и на табло загорелись уже знакомые 4:0.

Забить гостям все же удалось -- на 104-й минуте противостояния в этой серии, -- отличился Мариан Хосса. Долгожданная шайба, казалось, снова завела латвийское «Динамо», и, как после матча признается Вуйтек, в этот момент москвичи даже растерялись. Но надежды рижан на чудесное спасение погубил их же вратарь Мартин Прусек. Бросок лучшего игрока встречи Вайнханделя с середины площадки оказался для вратаря неберущимся.

Сломленная команда гостей позволила москвичам забить еще дважды и сделать счет совершенно неприличным -- 7:1. Как ни странно, после матча оба тренера выглядели довольными.

«Как и вчера, я доволен и командой и игрой, -- заявил Вуйтек. -- Мы смогли выиграть две домашние встречи, и мы едем в Ригу с отличным настроем. Хотим решить там все за одну игру».

У Шуплера к команде претензий не было, тренер признал, что москвичи просто мастеровитее и сильнее. «У нас был очень удачный сезон, мы дебютировали и заняли десятое место. Считаю, это большой успех. А нынешний плей-офф -- это большой опыт для нас. Хотя в Риге мы еще дадим бой», -- пообещал тренер рижан.