Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Прорыв» захватил Лужники

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Малой спортивной арене Лужников состоялся фестиваль экстремальных видов спорта «Прорыв», собравший полные трибуны. Программа состояла из самых разных дисциплин -- роллерспорт, паркур, велосипедные и мотоциклетные трюки, маунтинбординг.

Участник «Прорыва» Михаил Суханов, представлявший на «Прорыве» трюки велотриала, рассказал Infox.ru, как обычно начинают заниматься этим видом спорта. «В велотриал обычно попадают с трехколесного велосипеда. Шутка, но не совсем: все начинают кататься на трехколесном, потом на подростковом, потом на взрослом велосипеде, -- рассказал Михаил. -- Некоторых привлекает скоростное катание по хорошим трассам, а кто-то, наоборот, пересаживается на маунтинбайк. Ездит по пересеченной местности, потом увлекается и велотриалом».

ВелотриалРазновидность велоспорта, в котором участник преодолевает препятствия на велосипеде специальной конструкции.
«Это своего рода вершина велосипедного спорта, хотя те, кто им занимаются, не зацикливаются на трюках -- все мы часто катаемся на обычных велосипедах для собственного удовольствия, -- добавил спортсмен. -- На специализированном велосипеде все равно не получится погонять по парку или по бульвару: он сделан под определенные функции, у него часто нет седла, и колеса с особыми шинами не позволят разогнаться. Но главное -- любить велоспорт вообще, тогда и в триале все получится. И не надо обижаться, если на взрослого на трюковом велосипеде посмотрят, как на подростка -- это же здорово. Человек на любом велосипеде автоматически молодеет».

Нет границ, есть препятствия

На «Прорыве» были показаны также выступления трейсеров. Так называют спортсменов, занимающихся паркуром. Паркур изначально трактовался как движение по прямой из одного пункта в другой с преодолением всех имеющихся на пути препятствий, не обходя их. В настоящее время в нем активно используются элементы акробатики, что требует серьезной подготовки. Два трейсера поделились с Infox.ru, в чем они видят отличие своего спорта от других.

ПаркурИскусство рационального преодоления препятствий.
«Паркур -- это гораздо больше, чем просто перелезания через заборы, -- рассказал Тимур Миневалиев. -- Мы преодолеваем не столько преграды, сколько свое отношение к ним. Каждый день мы стараемся брать хоть немного более серьезную дистанцию. И то, что в паркур обычно приходят, увидев трюки в фильмах или на видео в интернете, не значит, что все будет сразу же так легко, как на экране. Самое трудное в нашей дисциплине -- идя вперед, не превысить планку своих возможностей и трезво оценивать уровень трудностей. Иначе -- травмы и разочарование в паркуре, деградация вместо роста. Секунды на получение повреждения и долгие месяцы на восстановление».

С ним согласился Дмитрий Арсеньев: «Мы находим друг друга в основном через интернет, но это не значит, что любители паркура не вылезают из-за компьютера. Наоборот, в нашу дисциплину приходят те, кто ценит универсальную физическую подготовку. Паркур дает ее идеально. Тем более что это принципиально занятия в свое удовольствие».

«Относительно опасности паркура: нужно серьезно тренироваться, осознавать свои силы и особенности трассы, тогда вероятность травмы примерно равна шансу подвернуть ногу на улице, -- добавил Дмитрий. -- Именно тренировками и ответственностью за свои действия паркур отличается от стихийных прогулок по крышам. Специализированных трасс в Москве нет. Мы проверяем город в режиме реального времени. Высшее мастерство состоит в прохождении трассы с первого раза при соблюдении всех условий».

Москва -- лучший город для экстрима

Наиболее популярным в столице, особенно в теплое время года, является роллерспорт, в том числе и его экстремальная разновидность -- фрирайд. Владимир Калачкин, роллер, выступавший на «Прорыве» в составе команды фрискейтеров, рассказал, что никогда не считал обычное катание на роликах хуже экстремального.

«Мы выполняем очень сложные трюки, но никогда не смотрим свысока на тех, кто катается на роликах ради удовольствия, -- рассказал Владимир Infox.ru. -- Те, кто добивается чего-то, прогрессирует, участвует в соревнованиях, никогда не будут даже шутить над новичками или над роллерами-любителями. Любой из них сможет стать настоящим спортсменом, если захочет, а смеются над ними те, кто только притворяется, что занимается настоящим экстримом».

Эй Джей Лоусан прибыл из США, чтобы познакомить зрителей «Прорыва» с относительно новым для России развлечением – маунтинбордингом. Это подобие скейтборда на больших «внедорожных» колесах.

МаунтинбордингКатание на маунтинборде, доске, напоминающей скейтборд.
«У маунтинборда есть огромные преимущества перед скейтбордом, -- рассказал Эй Джей. -- На нем можно ездить не только по асфальту, но и практически по любым трассам. Для России это актуально, поскольку здесь много плохих дорог. Просто маунтинбординг не так популярен, это молодой вид спорта и не такой раскрученный. Но именно тут за ним, как мне кажется, большое будущее».

Экстрим -- это не опасность, а необычность

Дарья Жукова не выступала на фестивале. Она участвовала в организации показательного выступления джолли-джамперов -- девушка подвернула ногу, катаясь на сноуборде. Дарья заверила Infox.ru, что на «попрыгушках», которые пристегиваются на ноги и позволяют подскочить на высоту до двух метров, такая травма невозможна.

Джолли-джампинг (бокинг)Прыжки, бег и трюки на специальных конструкциях, прикрепленных к ногам.
«Джолли-джамп -- это одновременно ходули и батут, -- пояснила Даша. -- Официально это вообще до сих пор считается тренажер, но на самом деле это отличное развлечение. К тому же из экстремальных видов спорта это самый безопасный и самый забавный -- за два года в России на джолли-джампе никто не получил травму. Сама дисциплина официально называется бокинг, но чаще так и говорят -- джолли-джампинг. Здорово, что мы пока такие необычные: мало кто знает, что за штуки я везу в руках в метро, когда еду на Поклонную гору на тренировки, но при этом бокинг заслуживает гораздо большего внимания и большего количества поклонников».
Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама