Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Петербургские депутаты повздорили

Опубликовано
Текст:

Парламент Санкт-Петербурга не смог начать заседание из-за конфликта между единороссами и «эсерами».

Законодательное собрание Санкт-Петербурга не смогло начать первое в этом году заседание из-за возникшего конфликта между фракциями «Единой России» и «Справедливой России», сообщает РИА «Новости».

Камнем преткновения для фракций стала попытка единороссов, имеющих в парламенте большинство (23 места), внести в повестку дня поправки к регламенту законодательного собрания, предусматривающие, что в исключительных случаях депутаты могут передавать право голосования по ряду вопросов по доверенности своим коллегам по фракции.Как пояснил лидер фракции «Справедливая Россия» (у них 13 мест в парламенте) Олег Нилов, на последнем в 2008 году заседании именно по инициативе единороссов подобная норма, позволяющая голосовать по доверенности, была исключена из регламента парламента. По мнению Нилова, это было связано с тем, что в Уставном суде Петербурга находилось обращение фракции КПРФ по поводу отмены голосования по доверенности. Поскольку депутаты сами отменили эту норму, суд прекратил рассмотрение дела. Глава фракции «эсеров» отметил, что теперь, после того как рассмотрение этого дела прекращено судом, единороссы хотят вернуть эту поправку в несколько измененной форме. Также он обратил внимание на то, что в уставе Петербурга нет нормы, оговаривающей право депутатов голосовать таким способом.

В свою очередь, спикер законодательного собрания, единоросс Вадим Тюльпанов процитировал устав Петербурга, где сказано, что в исключительных случаях депутат, если это оговорено в регламенте заксобрания, может так голосовать. Также позицию «Единой России» по этому вопросу высказал Виталий Милонов: «Мы возвращаемся в 90-е годы, когда из-за процедуры не могли принять ни одного важного документа», сообщает «Фонтанка.ru».

Технический сбой

Когда с первого раза количество голосов, необходимое для внесения проекта этой поправки в повестку дня, не набралось, единороссы объявили это «техническим сбоем» и добились переголосования. Но и со второй попытки этот документ не удалось внести в повестку.

После этого за принятие повестки сегодняшнего заседания выступили всего лишь 16 депутатов из 50, и она не была принята. Тогда единороссы попросили сделать перерыв, после которого депутаты попробуют еще раз сформировать повестку дня. Спикер заксобрания отметил в беседе с журналистами, что единороссы, возможно, попытаются внести эту поправку снова, но на следующей неделе, поскольку «это не слишком горит».

После перерыва Олег Нилов заявил, что фракция «Справедливая Россия» любые варианты голосования по доверенности поддерживать не будет.

Реклама