Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Москве застрелился крупный предприниматель

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В центре Москвы застрелился владелец концерна «Соби» Владимир Зубков.

В центре города покончил с собой предприниматель Владимир Зубков, сообщили Infox.ru в пресс-службе ГУВД Москвы. 61-летний бизнесмен является владельцем билетного концерна «Соби». На месте работает следственная группа.

В ноябре возглавляемый Зубковым концерн «Соби» -- один из крупнейших в России продавцов авиа- и железнодорожных билетов корпоративным клиентам -- объявил о прекращении деятельности. По словам руководителей концерна, работа была остановлена из-за слияния с лидером билетного рынка -- компанией «ВИП Сервис». В «ВИП Сервисе» тогда же говорили, что о слиянии не знают.

Прекратить деятельность «Соби» вынудила острая нехватка ликвидности: кредиторская задолженность достигла половины месячного оборота. Восполнить нехватку средств мог бы овердрафт (ежемесячный кредитный лимит, зависящий от оборота компании), но работающие с «Соби» банки отказались дальше кредитовать концерн. Финансовое положение «Соби» оказалось крайне уязвимым, поскольку корпоративные клиенты обеспечивали более 60% выручки компании. Именно такие клиенты часто задерживают платежи. «Компании, занимающиеся продажей билетов, делают оборот в основном за счет корпоративных клиентов, которые рассчитываются за пакет услуг, а не каждую продажу. На текущую деятельность таким компаниям приходилось занимать деньги в банке. В условиях кризиса перекредитоваться стало трудно, перестало хватать оборотных средств. Они вынуждены закрываться», -- пояснил Infox.ru представитель одной из турфирм.

Участники туристического рынка шокированы происшедшим. Генеральный директор «Капитал тур» Инна Бельтюкова подтверждает, что у концерна «Соби» были сложности, но не видит причин происшедшей трагедии: «У компании были проблемы, но случившееся имело бы какую-то логику в декабре, когда сыпался бизнес, подвели корпоративные клиенты. Но, по последней информации, у компании нашелся дополнительный инвестор, появился кредит».

«Для меня это совершенно неожиданная новость, так как у нас была информация, что они пристроили свои долги и активы», -- добавила Бельтюкова.

«До недавнего времени мы работали с концерном «Соби», они были нашим партнером. Но, после того как у них начались финансовый трудности, мы перестали с ними сотрудничать и не располагаем информацией», -- рассказали в компании «ВИП Сервис».

Тем не менее по указанному на сайте «Соби» телефону корреспонденту Infox.ru ответили. Однако прокомментировать смерть владельца компании в «Соби» не смогли.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама