Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ХАМАС сдался Израилю на неделю

Опубликовано
Текст:

ХАМАС и ряд других палестинских движений объявили о временном прекращении боевых действий против Израиля.

ХАМАС и другие палестинские движения объявили вслед за Израилем о прекращении огня, предоставив израильской стороне неделю на вывод войск с территории сектора Газа, сообщает Reuters.

«Мы готовы приложить все наши усилия для сотрудничества, особенно с Египтом… для достижения четкого соглашения, удовлетворяющего нашим требованиям по немедленному снятию блокады и открытию всех пограничных пунктов», -- говорится в заявлении ХАМАС, которое представитель движения зачитал в эфире сирийского телевидения.

Ранее представители ХАМАС заявили, что проигнорируют заявление Израиля о прекращении огня, так как Израиль отказался выводить с территории анклава свои войска. Сегодня утром боевики продолжили ракетные обстрелы израильской террритории, отмечались перестрелки с израильскими военными.

По информации Тель-Авива, с момента объявления Израилем об одностороннем перемирии палестинскими боевиками по территории израильского города Сдерот было выпущено шесть ракет, однако обошлось без жертв. Ответственность взяло на себя движение «Исламский джихад». Ответными действиями стало подавление израильской авиацией преполагаемых огневых точек на территории Газы.

Первой жертвой с момента объявления перемирия стал палестинец, убитый израильскими военными в городе Хан-Юнис. По заявлению Израиля, с территории города производился минометный обстрел, израильтянам пришлось подавить очередную огневую точку. Однако, как выяснилось позже, убитый палестинец оказался мирным жителем.

Вчера премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выступил с заявлением, в котором сообщил, что Тель-Авив  достиг поставленных целей в Газе и военные действия прекращены. При этом в Израиле подчеркивают, что в ближайшие дни будут отслеживать ситуацию, после чего будет приниматься решение о возможном возобновлении военных действий.

Еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразили удовлетворение решением Израиля прекратить боевые действия в секторе Газа. Операция «Литой свинец» продолжалась три недели, ее жертвами стали более 1,2 тыс. палестинцев, 5,3 тыс. были ранены. Мировое сообщество в последние дни оказывало сильное давление на Израиль -- многие страны не одобрили столь жестокое подавление палестинского сопротивления.

Обама рад

Избранный президент США Барак Обама поприветствовал установившееся двустороннее перемирие между Палестиной и Израилем. Также он заверил, что Соединенные Штаты окажут обоим сторонам любую помощь в деле укрепления мира. Данное обращение стало первым официальным заявлением избранного президента по проблеме палестино-израильского конфликта -- ранее Обама воздерживался от комментариев.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама