Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Освобожден похищенный греческий судовладелец

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Похитители освободили греческого судовладельца Периклиса Панагопулоса после выплаты выкупа его семьей. 74-летний магнат пробыл в плену неделю.

Похитители освободили крупного греческого судовладельца Периклиса Панагопулоса, взятого в заложники на прошлой неделе. 74-летний основатель судоходной компании Superfast Ferries был схвачен средь бела дня тремя вооруженными мужчинами в пригороде Афин Кавоури. Как сообщили в полиции, бизнесмен был отпущен на свободу после того, как его родственники заплатили выкуп, сообщает Reuters.  

Изначально в организации похищения подозревались деятели местных леворадикальных экстремистских организаций, но позднее полиция заявила, что это дело рук некоей преступной банды. «Полиция обнаружила Панагопулоса этим утром. Похитители позвонили его жене и сообщили о его местонахождении», -- заявил представитель полиции. Предприниматель был обнаружен в городе Аспропиргос, примерно в 20 км к западу от Афин.

«Сейчас он отправлен в клинику, где пройдет медицинский осмотр», -- добавили в полиции. Сотрудники правоохранительных органов воздержались от комментариев относительно суммы выплаченной родственниками бизнесмена за его освобождение, сказав лишь, что деньги похитителям передали супруга похищенного и его водитель.

Греческие СМИ сообщали, что за бизнесмена было заплачено €30 млн, однако его родственники заявили, что сумма выкупа были меньше.

Панагопулос был похищен 12 января. Водителя бизнесмена преступники привязали к дереву, однако тот смог освободиться и вызвать полицию. Правоохранительными органами были позднее обнаружены два сожженных автомобиля, которые, по всей видимости, принадлежали похитителям.

Компания Панагопулоса осуществляет морские пассажирские и торговые перевозки между греческими островами, а также между Грецией и Италией. В 2007 году Панагопулос продал одну из своих компаний -- «Аттика групп» за €286 млн.

В июне в Салониках неизвестными был похищен Георг Милонас, глава греческой алюминиевой компании Alumil и председатель федерации промышленной отрасли. Так же как и в случае с Панагопулосом, за предпринимателя заплатили выкуп. А похищенный в окрестностях Афин в декабре известный греческий кардиолог до сих пор не обнаружен. Полиция подозревает, что похищения организованы одной и той же бандой.

Реклама