Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:57
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Пассажиров «Титаника» погубили хорошие манеры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство британцев из пассажиров «Титаника» погубила вежливость. Воспитанные англичане уступали друг другу место в спасательных шлюпках и возвращались в каюты тонущего лайнера, чтобы надеть смокинг.

Хорошие манеры погубили британцев на «Титанике». К такому выводу пришел в ходе своих исследований Дэвид Сэведж, ученый из Квинслендского технологического университета, сообщает «Би-би-си».

Как пояснил Сэведж, в ту эпоху англичане были склонны вести себя «по-джентльменски», что отличало их от индивидуалистов-американцев. В таких условиях у женщин и детей на «Титанике» шансов на выживание было на 70% больше, чем у остальных.

Сэведж исследовал самое известное кораблекрушение XX века с точки зрения поведения людей в момент катастрофы. По его словам, существует множество рассказов спасшихся после кораблекрушения женщин о том, как мужья сажали их в спасательные шлюпки, а сами возвращались на тонущий лайнер. Многие мужчины заявляли, что им нужно вернуться в каюту и выкурить сигару, в то время как судно уже шло ко дну.

«К примеру, там находился один богатый джентельмен, который, посадив супругу в шлюпку, направился в свою каюту, где надел смокинг и вернулся наверх, покуривая сигару. Позже он заявил, что если уж ему следовало умереть, то он умрет джентельменом», -- рассказал Сэведж.

«Верхушка общества»

«Непотопляемый» океанский лайнер затонул в 1912 году, столкнувшись с айсбергом в водах Атлантики. По свидетельствам очевидцев, во время катастрофы капитан корабля Эдвард Джон Смит выкрикнул: «Будьте британцами, ребята, будьте британцами».

По мнению Сэведжа, британская культура всегда была более джентельменской по сравнению с американской. «Не стоит забывать, что это был эдвардианский период, когда быть джентльменом означало принадлежать к верхушке общества», -- заявил ученый.

Также Сэведж пришел к выводу, что поведенческий стереотип «сначала женщины и дети» был очень силен в британской культуре того времени и оставался незыблемым даже в момент смертельной опасности после столкновения «Титаника» с айсбергом.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама