Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:29
Москва
24 апреля ‘24, Среда

До Греции добрался российский газ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Восстановлены поставки российского газа в Грецию через территорию Болгарии, прекращенные ранее из-за российско-украинского газового спора.

Поставки российского газа в Грецию восстановлены, сообщила греческая государственная газовая компания DEPA, передает РИА «Новости». «Восстановлено движение российского природного газа в Грецию через Болгарию», -- говорится в заявлении компании, распространенном в четверг.

Поставки российского газа в Грецию транзитом через Украину и Болгарию прекратились 6 января. «Газпром» прекратил поставки «Нафтогазу Украины» из-за отсутствия контракта на 2009 год и обвинил украинскую сторону в незаконном отборе газа. Подача российского газа в транзитную Болгарию была возобновлена 20 января после соответствующих договоренностей на уровне премьер-министров России и Украины. Болгарским газовикам требовалось время для начала поставок в Грецию.

DEPA ожидала получить российский газ в пятницу или субботу.

Пересмотр соглашений

Тем временем стало известно об отмене заседания совета по национальной безопасности Украины (СНБО), ранее инициированного президентом Виктором Ющенко, сообщает агентство «УНИАН». На заседании планировалось обсудить подписанные накануне Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным газовые контракты, подвергшиеся резкой критике со стороны украинского президента.

Причиной отмены является то, что на данный момент еще не готовы материалы, которые должны были быть рассмотрены на завтрашнем заседании. В то же время в секретариате СНБО эту информацию не подтвердили.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что не видит целесообразности в том, чтобы проводить 23 января заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины для рассмотрения газового вопроса.

«На сегодня кризис закончился, и на СНБО просто незачем рассматривать, кроме того, что пытаться вернуть «Росукрэнерго» на прежнюю посредническую работу между «Газпромом» и «Нафтогазом». Но я не позволю этого сделать. Я не позволю президенту страны возвращать коррупционного посредника между «Газпромом» и «Нафтогаз», -- заявила Тимошенко.

Эксперты на Украине расходятся во мнении о том, может ли СНБО отменить достигнутые соглашения по газу. Юлия Тимошенко уверена, что нет.

ФСБ пять лет собирала материалы на Тимура Иванова
Реклама