Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Родственники моряков «Фаины» подают в суд на Ющенко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Родители моряков захваченного пиратами судна «Фаина» совместно с украинскими правозащитниками намерены подать в суд на президента Виктора Ющенко и министерство иностранных дел за бездеятельность в освобождении экипажа.

Украинские правозащитники обратятся в административный суд с иском к министерству иностранных дел и президенту Украины Виктору Ющенко по поводу их бездействия в освобождении из плена моряков судна «Фаина», сообщает агентство «УНИАН». Об этом заявил украинский правозащитник, руководитель института «Республика» Владимир Чемерис.

По его словам, четвертый месяц ответственные украинские чиновники «имитируют какую-то деятельность, а на самом деле не делают ничего, чтобы спасти 17 моряков судна». «Это мировой рекорд по бездействию власти в вопросе защиты своих же граждан», -- сказал Чемерис. По его словам, украинские власти решили просто забыть о проблеме «Фаины» и призывают СМИ не вспоминать о ней публично, чтобы не «навредить переговорному процессу».

Черемис отметил, что данный иск станет первым прецедентом в украинской судебной практике, когда граждане будут судиться с властью. «Если в украинском суде не найдется ответа, есть возможность обратиться в Европейский суд по правам человека», -- подчеркнул он.

Представитель гражданского движения «Мы – Украина» Святослав Швецов сообщил, что родственники членов экипажа судна «Фаина», общественные деятели и независимые журналисты поставили ультиматум власти по освобождению до 30 января моряков судна. «В случае невыполнения властью требований общественности начнутся массовые акции протеста и неповиновения», -- сказал он.

Кроме того, по словам Швецова, инициаторы требуют от министерства иностранных дел, службы безопасности Украины и уполномоченного по правам человека до 30 января 2009 года отчитаться о своих действиях за последние 4 месяца для освобождения «Фаины» и организовать связь родственников с членами экипажа судна.

Со своей стороны мать одного из моряков Светлана Мгиладзе заявила, что на данный момент нет никакой информации о том, в каком состоянии находятся моряки и вообще живы ли они. Она сказала, что последнее фото с судна «Фаина» было продемонстрировано родственникам 9 ноября. «После этого нет ни одного подтверждения, что они живы», -- сказала Мгиладзе. По ее словам родственникам моряков так и не удалось связаться по телефону с судном.

В свою очередь, министерство иностранных дел заявляет, что принимает все необходимые меры в рамках своих полномочий для освобождения украинцев с захваченного пиратами судна «Фаина», заявил руководитель пресс-службы украинского МИДа Василий Кирилыч, сообщают «Украинские Новости».

По его словам, эти мероприятия не всегда заметны, но являются важным элементом комплексного решения проблемы.  Кирилыч заявил, что МИД проанализировал правовые аспекты международного сотрудничества в проведении переговоров в аналогичных случаях.

«Как свидетельствует международная практика, в случаях захвата судов пиратами государственные структуры не принимают непосредственного участия в переговорах с нападающими», -- добавил руководитель пресс-службы. Кирилыч отметил, что механизм проведения переговоров предусматривает общение судовладельца или компании-менеджера с пиратами непосредственно или через посреднические структуры.

В то же время представитель владельца судна «Фаина» Виктор Муренко отметил, что государственные органы власти ни одной страны не должны вступать в переговоры с пиратами, и освобождение моряков является обязанностью судовладельца.

Он сообщил, что вчера утром с пиратами была согласована сумма выкупа. «Только вчера сумма выкупа была поднята до той границы, которую хотели пираты», -- сказал он. Муренко при этом отказался назвать точную сумму выкупа. Переговоры, по его словам, осложняются тем, что от пиратов выступает не один человек, а сразу несколько переговорщиков, которые между собой согласовывают окончательную позицию. «Переговоры идут очень тяжело и не останавливаются ни на час», -- сказал он.

В то же время, отметил Муренко, раньше была договоренность, что за «Фаину» будет выплачен выкуп в $1,7 млн. «Была такая договоренность, подписанная всеми сторонами пиратов, все переговорщики дали письменное согласие, но когда начали обсуждать техническую сторону передачи денег и уже было все готово для выезда, в этот момент сами же пираты отказались от собственных слов. То же может быть и сейчас», -- добавил представитель судовладельца.

Корабль «Фаина» был захвачен пиратами 25 сентября прошлого года у берегов Сомали. В составе экипажа судна -- 17 граждан Украины. На борту судна находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении. Корабль находится под присмотром нескольких американских кораблей, задание которых -- не допустить выгрузки оружия и техники на берег.

Реклама