Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Польша получает только половину газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Польша получает через Украину лишь половину положенного российского газа. Для покрытия потребностей используется альтернативный газопровод.

Поставки российского газа в Польшу через территорию Украины составляют половину от положенного, говорится в сообщении польской нефтегазовой компании Polish Oil and Gas Company (PGNiG).

«В течение последних суток были возобновлены поставки российского газа в пункте Дроздовичи на польско-украинской границе. Однако по состоянию на 18.00 (20.00 мск) через Дроздовичи было поучено только 7 млн кб. м газа из положенных 14 млн кб. м. Это означает, что контракт с «Росукрэнерго» не выполняется.», -- говорится в сообщении, размещенном на сайте компании.

С целью покрытия потребностей польских потребителей PGNiG получает дополнительно 7 млн куб. газа в сутки через пункт Высокое на польско-белорусской границе.

Ранее представители PGNiG сообщили о том, что российский газ стал поступать в Польшу через территорию Украины в полном объеме.

Польша потребляет ежегодно порядка 14 млрд куб. м газа. Импорт непосредственно российского газа составляет 6,2 млрд кб. м в год, собственная добыча -- 4,2 млрд куб. м. Транзитом в Германию через Польшу идет 30 млрд куб. м газа в год.

Поставки российского топлива транзитом через Украину были прекращены 7 января, а вновь поступать в Польшу и другие страны газ начал утром 21 января.19 января в Москве были подписаны газовые контракты между компаниями «Нафтогаз Украины» и «Газпром». В частности, был подписан договор купли-продажи газа на 2009--2019 годы.

Названы опасные для здоровья марки чая: в них обнаружили пестициды и плесень
Реклама