Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В 2009 году ожидается рост арестов ипотечных квартир

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная служба судебных приставов ожидает в этом году рост числа арестов ипотечных квартир. В ФССП прогнозируют увеличение количества исков от банков-кредиторов.

Главный судебный пристав России Артур Парфенчиков прогнозирует рост в 2009 году исполнительных производств об аресте купленных по ипотеке квартир, владельцы которых не расплатились с банками по кредитам, сообщает РИА «Новости».

«Я надеюсь, что меры, принятые правительством, по поддержке граждан, которые в условиях кризиса потеряли работу и не могут выплатить кредит, сыграют свою роль. Но я не исключаю, что будет рост исков от банков. В настоящий момент в нескольких регионах есть несколько таких судебных решений», -- сказал руководитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Парфенчиков отметил, что сотрудники ведомства будут обязаны выполнять подобные судебные решения. «Если судебные приставы допускают бездействие, то становятся на грань уголовного преступления. Есть такая статья в УК России -- «Халатность», -- пояснил он.

Вместе с тем руководитель ФССП считает положительным результатом финансового кризиса то, что банки сократили объемы потребительского кредитования. «Если бы эта волна потребительских кредитов не была остановлена, то мы бы получили рост неплатежей по кредитам в геометрической прогрессии. Я считаю, что так выдавать кредиты, как они выдавались, нельзя», -- добавил Парфенчиков.

Ранее премьер-министр России Владимир Путин сообщил о том, что Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) расширит практику выкупа ипотечных кредитов у банков. Путин отметил, что, по сути, тем самым АИЖК будет прямо поддерживать банки, которые активно занимаются ипотечным кредитованием граждан, «а значит, мы поддержим самих граждан». Недавно премьер-министр получил выделить АИЖК дополнительные 60 млрд руб. для поддержки ипотечных программ банков.

Безработные заемщики

Предоставлять оставшимся без работы заемщикам временный целевой бюджетный заем предложило Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) на недавнем совещании в Минэкономразвития, ранее сообщали «Ведомости». Директор агентства Александр Семеняка сказал, что средства должны выделяться по тем же каналам, что и пособие по безработице. Деньги могут тратиться исключительно на платежи по ипотечному кредиту. Субсидия должна быть возвратной: после того как человек найдет работу, он должен начать выплачивать долг государству. А для снижения рисков государства можно применить вторичный залог квартиры, как это делается, например, с военной ипотекой, предположил Семеняка.

Реклама