Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Число безработных в России превысило 6 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По информации Федеральной службы по труду и занятости, на данный момент общее число безработных в России составляет 6 млн человек.

Общее число безработных граждан в России составляет 6 млн, заявил руководитель федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По его словам, такая оценка была дана по методу международной организации труда и включает в себя не только зарегистрированных безработных. Герций подчеркнул, что наиболее проблемными регионами по ситуации на рынке труда являются те, в которых развит производственный сектор, -- это Ярославская, Вологодская, Красноярская и Нижегородская области, также ближайшие к Москве регионы -- Белгород и Тверь. Также глава Роструда ожидает увеличения безработицы на Дальнем Востоке. Москва пока не попала в опасную зону с точки зрения ухудшения ситуации на рынке труда, сообщил чиновник.

Руководитель службы отметил наиболее благополучные по ситуации на рынке труда регионы -- это Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария.

Ранее Минэкономразвития повысило прогноз по уровню безработицы в среднем в 2009 году до 7,5% с 7,4%. По расчетам министерства, общая численность безработных в 2009 году составит в среднем 5,5 млн человек против 5,4 млн по предыдущему прогнозу и 4,6 млн человек в среднем в 2008 году. Общая численность экономически активного населения в России составляет 75,5 млн человек (по данным на конец июня 2008 года).

Борьба с безработицей

Борьба с вызванной кризисом безработицей находится среди основных приоритетов правительства. Ранее в ее рамках Роструд создал всероссийскую базу вакансий, в которой на данный момент находится порядка 750 тыс. предложений. Ведомство намерено под одним доменным именем собрать более 1 млн вакансий. Все предложения работы чиновники собирали из данных российских государственных служб занятости. На новом сайте каждый желающий сможет просматривать все вакансии и разместить свое резюме без регистрации в Роструде. Кроме того, там будут представлены не только вакансии, но и информация по методике поиска работы, о программах профессионального обучения и переобучения, об участии в общественных работах.

Также с 1 января был увеличен максимальный размер пособия по безработице -- до 4,9 тыс. рублей. Теперь его смогут получать граждане, уволенные по собственному желанию (многие увольнения, инициатором которых является работодатель, заносятся в трудовую книжку с такой формулировкой). Кроме того, правительство вводит несколько мер, направленных на поддержку оставшихся без работы получателей кредитов и в первую очередь -- ипотеки. Такие граждане смогут рассчитывать на то, что государство некоторое время будет выплачивать кредит за них при условии последующего возмещения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама