Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Нафтогаз» обвинил «Газпром» в ошибке при подаче газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В украинской компании считают, что Россия превысила заявленный объем транзита газа, что едва не привело к нарушению работы газотранспортной системы. Для предотвращения аварии украинские диспетчеры были вынуждены остановить 23 газоперекачивающих агрегата.

Компания «Нафтогаз» утверждает, что «Газпром» 20 января превысил на 45 млн куб. м заявленный объем транзита газа, что едва не привело к аварии в украинской газотранспортной системе, сообщает РИА «Новости».

Письмо с просьбой обеспечивать подачу газа строго в соответствии с заявками стран-импортеров «Нафтогаз» направил «Газпрому» 21 января -- на следующий день после того, как прерванный транзит через украинскую территорию был возобновлен.

«Превышение объемов подачи газа приводит к аварийной работе ГТС Ужгородского направления, перерасходу топливного и пускового газа на компрессорных станциях и, соответственно, к неоправданным убыткам компании, снижению надежности работы газоперекачивающих агрегатов, что ставит под угрозу выполнение контрактных обязательств по транзиту российского газа странам-импортерам», -- говорится в письме за подписью одного из зампредов правления «Нафтогаза».

Как считают в украинской компании, причиной того, что диспетчеры «Укртрансгаза» были вынуждены остановить 23 газоперекачивающих агрегата и сократить отбор газа из подземных хранилищ на 85 млн куб. м, стала ошибка «Газпрома».

«Газпром» пока никак не прокомментировал ситуацию.

Компенсации

Ранее стало известно о том, что немецкий газовый концерн E.on Ruhrgas намерен потребовать от «Газпрома» компенсации понесенных убытков из-за перерыва в поставках газа. Речь может идти о миллионах евро, заявляют в компании. Точную сумму подсчитают немецкие эксперты. Компенсации у «Газпрома» просит и Болгария. Глава E.on Ruhrgas Бернхард Рейтерсберг считает, что конфликт нужно тщательно проанализировать, причем подчеркивает, что виноваты все участники.

В своем заявлении Рейтерсберг также отметил, что многие проблемы еще не решены. Украина, по его словам, очень сильно страдает из-за мирового финансового кризиса -- в некоторых регионах производство упало на 50%. Из этого немцы делают вывод, что в обозримом будущем Киев будет неплатежеспособен и конфликт снова может разгореться. «Тогда речь пойдет не о «мы не хотим», а о «мы не можем», -- прогнозирует председатель правления крупнейшего немецкого газового концерна. Он призвал политиков ЕС подумать, как можно стабилизировать ситуацию на Украине, с тем чтобы обезопасить транзит энергоресурсов.

Поставки российского топлива транзитом через Украину были прекращены 7 января, а вновь поступать в Польшу и другие страны газ начал утром 21 января. Подача газа возобновилась после подписания 19 января в Москве ряда соглашений между компаниями «Нафтогаз Украины» и «Газпром». В частности, был подписан договор купли-продажи газа на 2009--2019 годы.

Реклама