Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Военный комиссар Москвы подозревается в мошенничестве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Против военного комиссара Москвы генерал-майора Андрея Глущенко заведено уголовное дело. По предварительным данным, комиссар приписал себе участие в боевых действиях на Северном Кавказе и получал за это пособия.

Столичное управление следственного комитета при прокуратуре России возбудило уголовное дело в отношении военного комиссара Москвы генерал-майора Андрея Глущенко, сообщает пресс-служба СКП России.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК России, комиссар подозревается в мошенничестве. Статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Следствием установлено, что в 2004 году были изготовлены фальшивые приказы, из которых следовало, что Глущенко в сентябре 2001 года находился в служебной командировке на территории Северо-Кавказского региона и на протяжении трех дней принимал участие в проведении контртеррористической операции.

На основании фальшивых документов Глущенко получил удостоверение ветерана боевых действий, после чего обратился в управление московского Пенсионного фонда с заявлением о начислении ему соответствующей ежемесячной денежной выплаты. Воспользовался ли генерал другими льготами, предоставляемыми государством ветеранам боевых действий, следствию еще предстоит установить.

Продажные военкомы

Ранее суд приговорил к трем годам лишения свободы бывшего военного комиссара Савеловского района Москвы Николая Гибаева, сообщает РИА «Новости». Согласно приговору, бывший военком будет отбывать наказание в колонии общего режима. Суд переквалифицировал действия обвиняемого с получения взятки на попытку получения взятки. В приговоре поясняется, что Гибаев не смог воспользоваться деньгами, однако отмечается, что это произошло по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, московский гарнизонный военный суд приговорил к двум годам лишения свободы еще одного сотрудника Савеловского военкомата столицы, вымогавшего деньги за освобождение от прохождения военной службы. Подсудимый Павел Мирошниченко признан виновным в покушении на мошенничество (ст. 30 и ст. 159 УК). Согласно приговору, он будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Реклама