Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мечта Мадонны превратилась в пустыню

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Малавийские деревни, проданные певице под проект школы для малоимущих, будут возвращены назад.

«Если эта школа, Бог даст, будет успешным проектом, мы сможем взять ее как модель, чтобы открыть подобные школы не только в других местах Малави, но и по всему миру» - так говорила Мадонна в 2006 году о своей мечте – потратить 15 миллионов долларов на арт-школу. Академия для девочек должна была принять пятьсот студенток в пригороде столице Малави – Лилонгве. Но спустя год Material Girl заложила камень на совершенно другой церемонии. И школа так и осталась мечтой.

Работа так долго откладывалась, что все средства фонда со временем кончились.

Всего Мадонна выделила на этот проект 11 миллионов долларов, чем отвлекла СМИ от усыновления ею двух детей из Малави – Джеймса и Дэвида. Фермеры из этой деревни продали певице 117 акров земли под ее проект. Причем, некоторые земли до сих пор полностью не оплачены, а у людей недостаточно прав, чтобы вернуть их. Между тем, цены на еду в Малави за последний год катастрофически выросли, что вызвало волну протестов. Фермеры требуют вернуть пустующие земли под сельхозработы:

«Я бы хотела, чтобы моя земля вернулась ко мне, - говорит фермер Идирита Баути, - хотя бы ее часть. Посмотрите, эта земля превратилась в пустыню. Нам нужно сажать хлеб».

«Мы бастовали, потому что были силой вынуждены покинуть наши земли», - добавляет фермер Фануэль Квенда. - «Нам всегда хватало урожаев с этой земли на жизнь. Но посмотрите, сейчас это пустошь. Мы хотим, чтобы нам вернули нашу землю».

Малавийский суд пытается объяснить представителям благотворительного фонда Мадонны, что они некорректно используют государственную землю. А тем временем поп-дива продолжает мечтать. Теперь она заявила, что построит в Южной Африке целый школьный городок.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама