Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Музеи оживляются ночью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для жителей двух столиц «Ночь музеев» обещает стать незабываемой. Каждый может выбрать себе мероприятие по душе: пойти в зоопарк укачивать мартышек, поиграть в литературные шарады, послушать лекцию о жизни ночных животных, узнать историю канализации, сняться в кино, попасть на восточный базар или улететь наконец в космос. А также совершенно бесплатно заглянуть в любимый музей и посмотреть выставку, на которую в нормальное время не хватает времени или куража.

«Ночь» в Москве

Прямо на наших глазах «Ночь музеев» стремительно превращается из робкой попытки привить чужой праздник на нашу почву в одно из самых масштабных и неожиданно веселых мероприятий. Только по официальным данным департамента культуры Москвы, в акции примут участие более 150 организаций: музеев, выставочных залов, галерей, клубов и даже детских художественных школ. Заявлено около 300 разнообразных мероприятий и полтысячи экскурсионных программ. И даже из кратких описаний понятно, что в эту ночь многие московские учреждения культуры обещают раскрыться с совершенно неожиданной стороны.

Большие музеи

Государственный музей изобразительных искусств им А. С. Пушкина будет гулять недолго (до 21.00), но качественно. Наслаждаться великими творениями западных мастеров в этот вечер можно будет под «Музыку и танцы эпохи Возрождения». Кроме постоянной экспозиции здесь еще можно будет посмотреть картину Андреа Мантеньи «Святое семейство» и «Портрет неизвестного с серыми глазами» Тициана.

Третьяковская галерея будет открыта до 23.00. В здании в Лаврушинском переулке будут работать залы искусства рубежа XIX-XX веков. А на Крымском Валу, помимо постоянной экспозиции залов искусства авангарда и новейших течений русского искусства, планируются встречи с некоторыми яркими представителями этих течений. В частности, Сергей Ануфриев, выбранный когда-то председателем Клуба авангардистов, выступит с актуальной программой «Сны в музее».

Чтобы совсем не уснуть, сразу после этого хорошо бы выйти на улицу, в парк «Музеон». Где до двух часов ночи будут проводиться экскурсии, разыгрываться сценки, а также проходить концерт и шоу танцующих фонтанов.

Арт-центры и галереи

Страннее всего поступил в эту ночь «Винзавод». Видимо, испугавшись прошлогодней давки, в этот раз ночную программу решили сделать платной. Для тех, кто не пожалеет полтысячи рублей и вообще любит потолкаться в крупнейшем Центре современного искусства, до 02.00 будут работать все галереи. В обширной программе -- танцы и кино, и театр, и комиксы, и литературные чтения, и мастер-классы, и ярмарка полуночников.

Те, кто сможет добраться до милого, но труднодоступного «Пrоекта Fabrika», будут тоже вознаграждены. В эту ночь они увидят 80 фильмов. Это не займет много времени -- все фильмы идут не дольше минуты. Программа фестиваля «ESF/80 лучших» будет демонстрироваться в «Актовом зале».

Как будет жить город в «Ночь музеев»
На «Арт-стрелке» готовится перформанс с многообещающим названием «Куриный рай -- Куриный край», концерт и шатер для отдыха. В «Гараже» продолжается громкая выставка «Определенное состояние мира?» из коллекции Франсуа Пино, а в фойе будет зачем-то демонстрироваться фильм Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом». Кстати, самому попасть в кино можно в музее актуального искусства «Art4.ru». Его владелец бизнесмен Игорь Маркин будет как раз в эту ночь работать человеком с киноаппаратом.

Вообще свои программы подготовили почти все московские галереи. Как крупные и известные, центральные, так и небольшие, районные, о существовании которых даже жители близлежащих домов, возможно, до этого дня не догадывались. Эти галереи, кстати, выступили невероятно креативно.

Другие музеи

Для тех, кто не готов еще среди ночи приобщаться к искусству, пожалуйста, есть и другие музеи. Например, кулинарного искусства, космонавтики или танка Т-34. Глупо не воспользоваться уникальной возможностью и не попасть среди ночи в Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева. До полвторого здесь можно будет не только любоваться чучелом белого медведя и блистательной выставкой грибов, но и прослушать ряд увлекательных лекций, поучаствовать в биологических викторинах: «Живущие в ночи» или «Голоса ночи». И даже поприсутствовать на уникальном реалити-шоу из жизни энтомологов «Летящие на свет».

В Государственном Дарвиновском музее «Ночь» начнется с театрализованного шоу на крыше, а потом еще в цифровом планетарии покажут шоу с волнующими названием «Черные дыры: путешествие в неизведанное».

Музей-панорама «Бородинская битва» готовит костюмированное выступление клубов военно-исторической реконструкции. Государственный музей обороны Москвы -- кинолекторий «Битва за Москву». Музей музыкальной культуры им. М. И. Глинки -- «Ночное посещение уникальной коллекции музыкальных инструментов». Для вас заиграют волшебные шкатулки, каталонские шалмеи, «инструмент заклинателя змей», тибетские чаши. А в Музее Востока устроят восточные танцы и базар. В Литературном музее после состоится интерактивная игра «Литературные шарады Серебряного века». А Музей Маяковского и вовсе «Ночь музеев» объявил «Ночью поэтов».

«Ночь» в Санкт-Петербурге

В прошлом году петербургская «Ночь музеев» прошла широко, но несколько официозно. В этот же раз ожидается оживление программы. Более 40 музеев будут открыты для посетителей с 18.00 до 06.00.

Некоторые решили повторить особо удавшиеся прошлогодние программы. Зоопарк снова приглашает посмотреть, как ложатся спать обезьянки. Что вообще может быть интереснее ночного зоопарка. Музей артиллерии устроит у себя во дворе военные баталии всех времен и народов: Чингисхан с войском точит копья в одном углу, фашисты по соседству слушают на патефоне «Лили Марлен».

В этом году также к ночному бдению подключились и места неожиданные и во всех смыслах замечательные. В Музее воды, например, безумно увлекательно рассказывается об истории водопровода и канализации, а также показывают коллекцию унитазов и сливных бачков от сотворения мира до наших дней. В Музее связи благодаря интерактивным экспонатам можно за эту ночь наконец разобраться, как работает телефон и даже пневмопочта. Кроме того, тут бесплатно можно просидеть всю ночь в интернете.

Не так давно одну из бывших музеев-квартир Ленина превратили в Музей мещанского быта. Здесь обещают в точности воссоздать Петербург конца 19-го века -- со злым дворником, пьяным кучером и немками-кухарками. А на загадочной Пожарно-технической выставке имени Кончаева ожидается чаепитие с брандмейстером.

На «Пушкинской, 10», в прибежище старых нонконформистов, будут концерты групп, которые и так здесь выступают каждую неделю. Кроме того, этой ночью вас ждет «Ретроспектива современного карельского искусства».

В «Этажах» все куда оптимистичнее -- будет много ангелов. Покажут целую подборку тематических фильмов и импровизацию современных художников на заданную тему.

Центробанк с 1 июля ужесточит регулирование необеспеченных потребкредитов
Реклама