Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:25
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Королева Ночи поселилась в «Тени»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Маскхалат, белые носки, фонарик и подушка понадобятся охотникам за счастьем на сафари «Синяя птица». Под руководством опытных орнитологов из театра «Тень» искатели приключений узнают, как увидеть невидимое чудо.

В начале этого года давние поклонники «Тени», а также те, кто только мечтает стать гостем этого удивительного дома-театра (и заполнив заявку, ждет приглашения годами, потому как на некоторые спектакли можно пустить не более пяти зрителей), получили странное письмо. В нем говорилось: «С радостью спешим сообщить, что нам удалось наконец настолько хорошо изучить владения Королевы Ночи, что мы готовы пригласить вас отправится туда вместе с нами на сафари «Синяя птица»!». Уточнялось, правда, что в экспедицию берут не всех, только по-настоящему любознательных и отчаянных путешественников, тех, кто готов провести вечер в специальном маскхалате, лежа в засаде, способен обходиться целый час без удобств.

О театре «Тень» давно известно, что это место, где может произойти решительно все. Супруги Илья Эпельбаум и Майя Краснопольская, которые театр «Тень» и есть, способны устроить гастроли Лиликанского королевского театра, написать «Евгения ОнегЕна», заставить зрителей петь хором оперные арии, а ноги Николая Цискаридзе танцевать партию великана Полифема. Они способны даже на свежее прочтение «Иоланты». Но можно ли сделать что-нибудь с «Синей птицей», пьесой, которая более ста лет идет в МХТ, и уже перестала быть спектаклем, а превратилась скорее в городскую достопримечательность? Но, как это всегда случается в этом театре, даже самые смелые догадки о том, что такое «Сафари «Синяя птица»» оказались лишь слабой тенью того, что придумали в «Тени».

В каждую экспедицию приглашаются 10 пар -- ребенок, получивший билет, должен привести с собой одного взрослого. Когда все члены команды подпишут «Сертификат любознательности», им выдадут белые батистовые ночные сорочки. Такая форма камуфляжа была выбрана в честь Мориса Метерлика, который описал в подробностях первую экспедицию во владения Королевы Ночи, именно так выглядели первые путешественники -- Тильтиль и Митиль.

Перед тем, как отправится в поход за Синей птицей, охотники узнают историю славного рода Папагено, начиная с основателя семейства -- Папагено Первого -- беззаботного птицелова, друга музыканта Моцарта, до предприимчивого Папагено X. Этот в начале ХХ века переехал в Россию и предложил председателю Временного правительства Керенскому организовать ферму по разведению синих птиц. Некоторое время в магазинах Советской страны действительно встречались голубоватые птицы, больше похоже на куриц, но идея инкубатора для птицы счастья провались. Зато у нас прижился мальчик Папагено XI. Который был сначала простым фотографом, пока не узнал историю своей семьи. Кровь взяла свое, он истово начал искать Синюю птицу и преуспел. Теперь, во времена рыночной экономики, Папагено проводит орнитологические экскурсии.

Потомственный синептицевед рассказал, что, по его сведениям, Синяя птица появляется в минуту всеобщей радости, изумления и восхищения. Увидеть ее нельзя, но можно заснять специальным аппаратом, изобретенным одним из его предков.

Изучив карту владений Королевы Ночи, получив инструкции по поведению, надев белые носки, взяв фонарик и шелковую подушку безопасности, экспедиция отправляется в путешествие в самую таинственную и волшебную часть страны, туда, где обитают души сказок.

Бесконечно остроумная прелюдия, когда дети, открыв рты, изучали карту, слушали истории и правила безопасности, разыгранные так, как это делают стюардессы в самолете, а взрослые наслаждались тем, с каким вкусом, юмором и подробностями все это придумано, настраивает зрителей на приключенческий, легкомысленный и игривый лад. Но, ступив за кулису, они попадают в абсолютно иное пространство. Из уютной гостиной-фойе, где на полках стоят сотни слоников, а пол исписан литературно-хулиганскими надписями, где висят смешные портреты разнообразных Папаген, а Валерий Леонтьев поет «Птица счастья завтрашнего дня», зрители проваливаются в таинственный шелковый белый туннель, по стенам которого проплывают тени сказок. И от такого резкого, неожиданного перехода, даже самым рациональным взрослым кажется, что они действительно попали в царство Королевы Ночи, и вот-вот, где-то среди складок шелка, Синяя птица появится.

О том, что происходит в этом сказочном мире рассказывать, разумеется, никому нельзя. Скажем только, что никакая Синяя птица к зрителям, конечно, не прилетает. Иначе, это был бы не театр «Тень», где пафосный обман в принципе невозможен. «Ну, сами подумайте, какую мы могли придумать Синюю птицу? Вы бы все равно не поверили», -- объясняет Майя. Но откроем все-таки небольшой секрет: с птицей этой вы неизбежно встретитесь, поскольку стопроцентно окажетесь в правильном месте и в нужное время, в момент всеобщего восхищения и ликования.

Как записаться на сафари «Синяя птица», можно узнать из инструкции.