Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Еврейская Пасха пройдет под ритмы хип-хопа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сумасшедший гитарист с меланхоличным прозвищем приедет прямо из ада. Живая легенда клубной музыки вновь встанет за диджейский пульт. Празднование еврейской Пасхи пройдет под ритмы хип-хопа. Половинка дуэта Mobb Deep будет отдуваться за горе-напарника, а тучный итальянский трансвестит – за тучную американскую лесбиянку.

Маттиас «ИА» Эклунд (Швеция), Юрий Михайлов

Несмотря на совпадение псевдонима с именем самого меланхоличного героя советской мультипликации, швед Маттиас «ИА» Эклунд выжимает из гитары крайне бодрые и жесткие риффы. Один из наиболее техничных и фанатично преданных своему инструменту гитаристов мира начинал музыкальную карьеру за барабанной установкой, пока в нежном 11-летнем возрасте не увидел Фрэнка Заппу. Место ударных тут же заняла гитара, а место всех прочих увлечений – музицирование. Все зашло настолько далеко, что в 13 лет Маттиас уходит из школы, не оставляющей достаточно времени для музыкальных репетиций. Виртуозный гитарист-самоучка с 1992-го служит фронтменом в гетебургском трио Freak Kitchen, по собственному выражению, «маленькой банальной хеви-поп-рок-латино-этно-джаз-авангард-метал-блюз группе прямо из ада!». В описание было бы уместно добавить эксцентричность, так как тексты песен активно критикуют капитализм, общественное послушание, расизм и нечистоплотность больших звукозаписывающих компаний. Под собственным же именем Эклунд выпускает инструментальные альбомы все той же хеви-металлической гитарной прыти для сильно неравнодушных к шестиструнному инструменту. Одна из трех пластинок называется «Freak Guitar» («Сумасшедшая гитара»). Очень точное описание случая Эклунда с его любовью к использованию посторонних предметов при игре на инструменте, включая работающий вибратор.

ЦДХ, пятница, 2 апреля, 19.00

Франсуа Кеворкян (Франция--США)

Биография 56-летнего Франсуа Кеворкяна – это фактически синоним истории клубной музыки последних тридцати лет. Барабанщик и студент факультета биохимической инженерии и фармацевтики, выросший в пригороде Парижа, решил завязать с учебой и попытать счастье за океаном – в Нью-Йорке. Поначалу авантюрный француз подыгрывал диджеям на барабанах, но вскоре сам встал за диджейский пульт. Описывать все перипетии тернистого пути Кеворкяна с бесконечным числом случайностей и толкающих его на вершину клубной сцены знакомств довольно утомительно. Куда более нагляден список лишь некоторых артистов, с которыми в качестве продюсера, аранжировщика, автора ремиксов работал француз: The Smiths, Depche Mode, Дайана Росс, U2, Kraftwerk, Pet Shop Boys, Erasure. В 1987-м он основал студию звукозаписи Axis Studios, услугами которой пользовались, например, Мадонна и Мэрайа Кери. Проведенные за студийной работой годы притормозили клубную деятельность мага микшерного пульта, к которой он вернулся в начале 1990-х. Первые же альбомы собственного сочинения появились еще десять лет спустя. Один из наиболее значимых в становлении хауса людей во время живых сетов играет смесь своего детища с техно, диско, дабом – зашоренные люди вообще редко оставляют свое имя в истории культуры, клубной в частности.

Discoteque, пятница, 2 апреля, 23.00

Yiddish Fest 2010: Фрэнк Лондон, Давид Кракауэр (оба — США), Марк Ковнацкий (Германия), Socalled (Канада), Псой Короленко, «Наеховичи», «Жопа новый год»

Идиш, язык европейских евреев на протяжении многих столетий, доживает последние дни – сегодня им пользуются 80-летние старцы и чуть более молодые энтузиасты. При этом еврейская музыка вполне комфортно чувствует себя в широком музыкальном контексте. Ежегодные фестивали еврейской и, в частности, клезмерской музыки, проходящие по всему миру, служат тому подтверждением. Самым неординарным участником очередного московского слета будет молодой канадский еврей Джош Долгин, выступающий под псевдонимом Socalled. Сочетать клезмер с хип-хопом и драм-н-бейсом, кажется, еще никому не приходило в голову. Так, один из его альбомов является переложением на хип-хоп-основу Хаггады – набора молитв и притч, которые зачитываются во время празднования Песаха. Еще только восходящая звезда Matisyahu делится речитативом о символизме и значении распития третьего бокала вина, а Killah Priest из Wu-Tang Clan повествует о десяти казнях египетских. Вместе с еще одним участником фестиваля Дэвидом Кракауэром и прославленным тромбонистом Фредом Уэсли, Socalled гастролирует в составе Abraham Inc. Вскоре канадец станет главным героем именного («The «Socalled» Movie») документального фильма, где запечатлен «первый клезмерский круиз» троицы с толпой поклонников по Днепру.

Ikra, суббота, 3 апреля, 21.00

Socalled (Канада), «Наеховичи»: Bilingua, воскресенье, 4 апреля, 18.00

Mobb Deep (США)

Афиши концертов в России, на которых изображены оба отца-основателя культового рэп-дуэта Havoc и Prodigy, лукавят: до России доехал лишь первый в сопровождении старого друга группы MC Big Noyd. Prodigy (по общему признанию, более талантливый из двух ветеранов сцены) в 2008-м угодил за решетку на три года, в очередной раз попавшись на ношении оружия без разрешения. Тур Mobb Deep проходит под лозунгом «Свободу P». Парни из далеко не самого благополучного района Нью-Йорка никогда не строили из себя ангелов. В начале 1990-х рэперы с Западного побережья Thе Dogg Pound выпустили намеренно оскорбительную песню «New York, New York». Mobb Deep со товарищи ответили не менее едкой «LA, LA». Так началось знаменитое и местами кровопролитное противостояние двух побережий. К счастью, Mobb Deep войдут в историю не благодаря этому. В середине 1990-х, наряду с Nas, Notorious B.I.G. и Wu-Tang Clan, они задали фактически так и не преодоленную планку хардкор-рэпа Восточного побережья. Тексты про нелегкую долю простого черного парня в большом городе с мрачным музыкальным сопровождением и жесткой подачей в той или иной степени повторялись на пяти последующих альбомах дуэта, но гениальный по меркам жанра «The Infamous» («Безызвестный») 1995-го остается лучшим творением группы. Mobb Deep это нисколько не смущает: по признанию музыкантов, работа над новым альбомом ведется и во время заключения Prodigy, который регулярно поставляет тексты песен. Встал ли музыкант на путь истинный или же еще больше озлобился на мир, возможно, станет известно уже в этом году.

Milk, суббота, 3 апреля, 21.00

«Ритм»: Hard Ton (Италия), DJs Eat My Beat Mr. Lenski, Илья Симонов, Lipelis, Robocop

Наделавшее столько шума выступление The Gossip, анонсированное в минувшие выходные, так и не состоялось. Как теперь выясняется, группа и вовсе была не в курсе своего концерта в московском клубе. Пока музыкальная общественность разбирается, кто виноват (версий несколько: артисты, их менеджмент, российский агент или клуб), другой московский клуб отвечает на вопрос «что делать?». В качестве ответа разочарованной столичной публике предлагается не менее тучный и экстравагантный персонаж, чем солистка The Gossip Бет Дитто, но на сей раз мужского пола. Обладатель аляповатого макияжа, лысины, бороды и огромного пуза, которое бесстыдно торчит сквозь почти ничего не прикрывающий садомазохистский сетчатый костюм, вокалист итальянского дуэта Hard Ton исполняет при этом поразительно утонченную череду итало-диско, диско-хауса и электроклэша. Его не менее поразительные и пластичные движения на сцене подают пример собравшимся в зале, коих, как правило, немало. Хоть ночь в Москве и затесалась между выступлениями на Jerk Off Festival («Фестиваль мастурбации») в Париже и Queer Beat Festival («Фестиваль гей-ритма») в Мюнхене, популярность Hard Ton заслуженно простирается за пределы родной для них субкультуры геев и трансвеститов.

«Солянка», суббота, 3 апреля, 23.00

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама