Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Суровая реальность выходных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кролики-суперзвезды из Франции зажгут две московские ночи. Авангардный гангста-рэпер сложит уличные выражения в суровую картину окружающей действительности, а ветераны финского метала вернутся в Россию с новым альбомом.

Les Lapins Superstars (Франция)

Трубы – три штуки, тромбоны – три штуки, саксофоны – пять штук, тубы – три штуки, суба – одна штука, перкуссии – три штуки. Такой веселой компанией, должно быть, непросто передвигаться по свету. По крайней мере, въезжать в Россию. Изначально российский мини-тур Les Lapins Superstars («Кролики-суперзвезды») насчитывал десять выступлений, но на первый концерт в «ОГИ» не успели приехать, а на «Пикнике Афиши» выступали уже после окончания программы за забором фестиваля на коломенской лужайке. Инструменты застряли на таможне. Потом уже сами участники группы ретировались из Москвы, спасаясь от задымления – так сорвались концерты в «Думе» и «Трамплине». Наконец, технические и климатические условия благоприятствуют, и музыканты готовы отдуваться за произошедший конфуз.

«Проект ОГИ», пятница, 13 августа, 22.00

Artefaq, суббота, 14 августа, 21.00

Грубый Ниоткуда

Грубый на самом деле не из ниоткуда, а из 237 Records – музыкального объединения, работающего со смелыми и авангардными исполнителями, а также любящего эксперименты с объединением на одной сцене музыкантов различных форматов. Впрочем, на сей раз весь вечер на сцене будет царить гангстерский рэп – насколько это понятие применимо к российским реалиям – в исполнении Грубого Ниоткуда. Голос, тембр, темы, метафоры и сравнения («не хочу его оскорблять, но скрылся он тогда, как крыса с корабля»), манера стихосложения, термины («закрыли», «соска», «фраер») – все поразительно напоминает «Кровосток» с их суровым взглядом на окружающую действительность. Но если троица изначально собиралась в качестве этакого арт-проекта со скрытой иронией, то Грубый, кажется, делает все всерьез. И это звучит на удивление правдиво и аутентично. По крайней мере, заподозрить его в копировании чужого стиля было бы опрометчиво. Первая кассета с иностранным рэпом попала к нему в руки еще в 1994-м, после чего Грубый начал активно интересоваться западным хип-хопом и пробовать себя в качестве МС.

«16 Тонн», воскресенье, 15 августа, 20.00

Tarot (Финляндия)

Знакомству Марко Хиетала с Россией уже более двадцати лет – Tarot во главе со своим бессменным (как и почти весь состав) лидером впервые приехали в Советский Союз еще в 1988-м. Говорят, музыканты тогда не избежали участи многих финских туристов, а именно обмена джинсов на немалое количество водки. В итоге два концерта в Ленинграде и три в Пскове вышли своеобразными. В 2002-м Марко перешел в стан главных финских металлистов Nightwish, с которыми также не раз был в России. Переход не привел к распаду Tarot (к слову, для большинства участников группы она является одним из нескольких проектов), а, напротив, усилил позиции родного детища Хиетала. Фанаты Nightwish заинтересовались творчеством нового участника «на стороне», что привело к перевыпуску шести первых альбомов Tarot. В 2006 году впервые за 14-летнюю на тот момент историю группы сингл «You» занял первое место в финском чарте. Последние два года группа таит молчание, кропотливо работая над восьмым студийным альбомом «Gravity of Light» («Тяжесть света») – новой порцией мелодичного и агрессивного метала в духе Judas Priest и Iron Maiden.

«Б1 Максимум», воскресенье, 15 августа, 21.00

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама