Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Новая драма нашла своих героев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Олег Кулик, Александр Петлюра, Владимир Мартынов и еще семь деятелей современного искусства участвуют в проекте «Человек.doc », который представляет театр «Практика» совместно с клубом «Мастерская».

Поэма без героев

Пару лет назад ныне почивший фестиваль «Новая драма», который «Практика» проводила вместе с Театром.doc, активно использовал слоган: «Ищу героя». Время шло, герой не объявлялся, а фестиваль постепенно сошел на нет. Причина – не только в разногласиях идеологов движения новой драмы, но и в некоем творческом тупике. Десять лет подряд молодые драматурги упорно знакомили читателей и зрителей с обитателями социального дна и никак не могли вырулить из этой маргинальной ниши. Похоже, теперь выход нашелся: Эдуарду Боякову пришло в голову поискать героев новой драмы среди творцов сегодняшней культуры.

Так и возник этот проект, в котором художники Олег Кулик, Гермес Зайготт, Александр Петлюра, драматург Александр Гельман, кинодокументалист Ольга Дарфи, репер Смоки Мо, философ Олег Генисаретский, поэт Андрей Родионов, композитор Владимир Мартынов и китаевед Бронислав Виногродский сочинили и сыграли спектакли про себя.

От маргиналов к демиургам

Поначалу с ними работали драматурги. Они выступали в роли психоаналитиков, вытаскивавших из пациента все его потаенные комплексы и страхи, а потом фиксировавших все это в виде документальной пьесы. Потом наступал черед режиссера, облекавшего эту «драматургию» в сценическую форму и помогавшего персонажу сыграть самого себя. В результате получились 10 самостоятельных спектаклей, премьеры которых прошли в сентябре в Перми на фестивале «Текстура».

Теперь настал черед Москвы. С 16 по 26 ноября проект «Человек.doc» покажут на сцене «Практики» и в помещении театра и клуба «Мастерская». Причем из 10 персонажей восемь действительно сыграют самих себя, а двое появятся лишь на экране. Олега Кулика изображает Антон Кукушкин, а Александра Гельмана – Федор Степанов. Но не спешите разочаровываться. Искусство перевоплощения в этих спектаклях доходит до каких-то невероятных высот. Эффект от степени отождествления актера Кукушкина с художником Куликом просто фантастический, да и режиссеры спектакля «Олег Кулик» Эдуард Бояков и Светлана Иванова, что ни говори, мастера своего дела.

Творцы новой драмы уже прозвали эту технику «горизонтальный вербатим». То есть перед нами такой документальный театр, в котором интервьюер, он же драматург, не спускается с диктофоном на дно общества, а берет интервью горизонтально у представителя того же социального слоя, что и он сам. А в случае участниками этого проекта беседы велись даже немного снизу вверх.

Полное расписание «Человек.doc» можно найти на сайте театра «Практика».

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама