Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мнения и аналитика INFOX.RU

Валерий Савельев
Политолог, социолог-теоретик, блогер

Отставка Медведева неизбежна

Опубликовано
Текст:

Новый президент, которого изберут в марте 2018 года, обязан распустить правительство, в соответствии с буквой закона. Но...

Затем новый президент должен предложить Государственной Думе кандидатуру нового главы правительства на утверждение. И вот Блумберг разузнал, что борьба вокруг этого обостряется. Медведев может лишится поста. А новый премьер - это, скорее всего, будущий преемник.

Причем в Блумберге не сомневаются, что новым президентом будет Путин. А еще уверены, что продолжается борьба "силовиков" (Сечин) и "либералов" (Медведев).

Силовики выступают за экономический национализм и усиление огосударствленных компаний. Либералы хотят смягчения контроля со стороны государственных властей.

Но люди, добивающиеся смены Медведева, говорят так же о необходимости "вдохнуть новую жизнь в захлебывающуюся экономику страны" и поставить "более сильного управленца".

А Путин выбирает между председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной, мэром Москвы Сергеем Собяниным и главой Минпромторга Денисом Мантуровым.

Какое положение эти люди занимают в противостоянии силовиков и либералов не сообщается. Как, благодаря чему они вдохнут новую жизнь в экономику страны, и почему это не может сделать Медведев, тоже.

Получается набор некоторых клише: силовики-либералы, Сечин-Улюкаев, слабый Медведев…

Политико-партийный аспект проблемы – то, что Медведев возглавляет правительство как формальный лидер "Единой России", а в России установилась практика выдвижение в премьеры лидера победившей на думских выборах партии, вообще не учитывается. Личностный аспект - тоже. Хотя очевидно, что осторожный Путин должен предпочесть Дмитрия Анатольевича, прошедшего испытание огнем (питерской мэрией), водой (кремлевскими коридорами) и медными трубами (президентством), любому другому непроверенному кандидату.

Возможно, живучесть штампов говорит о том, что все так и есть, что сам Кремль и его жители осмысливают себя именно в таких категориях. Но очень может быть, что это банальное свидетельство скудости мысли политических аналитиков: что-то писать о ситуации в Кремле надо, но как, если ничего непонятно?

Поэтому давайте-ка мы опять "отправим" Медведев в отставку, на фоне обострения борьбы в связи с выборами. Получится серьезно, и никто не упрекнет.

Отправит Путин Медведева в отставку, получится, что Блумберг знал об этом еще осенью. Не отправит, сохранит за ним пост – либералы победили, а Медведев доказал Путину свою эффективность.

Писать об отставке Медведева – беспроигрышный вариант. Тем более что слухи об этом – реальный факт. Они, правда, всегда существуют. Но это уже скучные детали.

Источник

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама