Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Как правильно выбрать помещение для офиса?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если вы решили заняться собственным делом или расширить уже имеющееся, важно правильно подобрать новый офис.

Застройщики предлагают новые красивые сооружения, находящиеся в местах с хорошим автомобильным и пешеходным трафиком. В относительно старых домах можно арендовать помещение, которое бы отличалось своей доступной ценой.

При выборе офиса определитесь:

  • каким вы представляете себе рабочее место;
  • в каком месте города должно располагаться здание;
  • какой должна быть планировка и общая площадь.

Месторасположение

Этот фактор особенно важен, если в компании будет происходить взаимодействие с клиентами. Для этого лучше сделать акцент в местах рядом с остановками общественного транспорта, в центре города. Учитывайте развитость инфраструктуры и легкость поиска самого дома.

Если общение с клиентами будет происходить преимущественно на их территории, то можно выбрать более дешевый вариант, подальше от центра. При этом оценивается уровень конкуренции. Желательно, чтобы ваш офис находится на некотором расстоянии от тех фирм, которые занимаются таким же направлением деятельности. Плюсом будут соседи из смежных областей.

Инфраструктура района имеет важное значение. Обратите внимание на наличие парковки. Старайтесь выбрать сооружение, для выхода к которому не придется плутать по улочкам.

К инфраструктуре относится и наличие поблизости зданий общепита. В них могут питаться не только сотрудники. В таких местах можно без особых проблем проводить деловые встречи с партнерами и клиентами.

Планировка офиса

От нее зависит впечатление, которое будет производить ваша компания на клиентов. Есть несколько разных видов планировок:

  1. Закрытая. Вдоль стены располагаются различные кабинеты сотрудников. Отлично подходит для банковских учреждений, мест с большим потоком клиентов.
  2. Открытая. Представляет собой одно большое помещение, где есть много рабочих мест, разделенных гипсокартоном или стеклом. Офисы подобного типа чаще выбирают маркетинговые агентства, полиграфические компании.
  3. Смешанная. Подходит практически для всех видов деятельности. Объединяет в себе предыдущих два варианта.

Что должно быть в офисе?

Если вы собрались снять офис, то чтобы не тратить деньги на ремонт, обратите внимание на цвет мебели. Она не должна быть темной. Только светлые тона придают интерьеру свежесть.

Важным показателем является и уровень освещенности. Хорошим вариантом станут люминесцентные светильники, которые устанавливаются в потолок. Для приглушенного света подойдут лампы, которыми легко управлять с пульта ДУ.

Перед выбором офиса постарайтесь определить наличие всех коммуникаций. К ним относится электричество, связь, интернет, системы кондиционирования и другое. При аренде уточните цену за сам объект и наличие дополнительных платежей. Следует заранее прочитать в договоре, кто будет оплачивать коммунальные услуги. При аренде на длительное время важным является и вопрос о том, за чей счет будет производиться ремонт.

Эксперт Переславский: цены на авиаперелеты внутри РФ к лету вырастут на 10-15%
Реклама