Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Как правильно завести автомобиль зимой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не заводится машина на морозе – знакомая картина?

Как правильно завести свой автомобиль зимой в мороз, если по каким-то причинам вам не удается запустить двигатель? Эти рекомендации могут помочь вам оживить, правильно отогреть авто и завести его.

Оживляем аккумулятор

Перед тем как пытаться запустить двигатель – включите габаритные огни и фары (ближний свет) своей машины. Постойте так в течение полуминуты. Не бойтесь, что это разрядит АКБ – если заряда осталось достаточно для того чтобы провернуть стартер – лишняя минута ничего не решит, но зато в аккумуляторе запустится реакция. Если же АКБ полностью разряжена и энергии не хватает даже на освещение – вы не будете лишний раз терзать замок зажигания и не зальёте свечи. Замерзшая АКБ требует отогрева в теплом помещении или воздухом, либо вам придется прикуривать.

Замерзла трансмиссия

Коробку передач можно немного разработать, отогреть и привести в рабочее состояние, переключая скорости (в том числе и заднюю), и отжимая педаль сцепления. При прогреве автоматической коробки передач самое главное – помнить, что нельзя сразу двигаться, потому что трансмиссионная жидкость может быть замерзшей. Дабы не нанести коробке ущерб нажмите на тормоз и постойте при работающем двигателе (Положение D) несколько минут.

Проблемы с запуском двигателя

Поворачивать ключ в замке зажигания нужно без фанатизма. Поверните и подождите в течение пары секунд, если результата нет – отпустите ключ и дайте аккумулятору восстановиться 1 минуту. Если стартер проворачивается, но двигатель не заводится – значит, дело в трамблере или катушке зажигания, либо в залитых свечах. Придется выходить и смотреть ситуацию под капотом. В первую очередь стоит выкрутить свечи и посмотреть в каком они состоянии. Если присутствуют следы бензина – свечи необходимо высушить, а после прокалить (это можно сделать, например, с помощью газовой горелки). Проблему с сильно замерзшим (загустевшим) моторным маслом не стоит пробовать решить, поездив на буксире на скорости (при МКПП) – так советуют иногда старые профессиональные водители, но современные автомобили лучше так не испытывать, сразу вызывайте фирму по отогреву автомобиля. Профессионалы этого дела производят, отогрев автомобиля с помощью тепловой пушки – это самое правильное решение, если у вас возникли проблемы с запуском двигателя машины в сильный мороз.

Реклама