Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Форум регионов России – это инвестиции в будущее страны»

Опубликовано

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

8 апреля в Москве пройдет ежегодный Форум регионов России, организаторами которого выступают Совет Федерации и Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. Форум регионов России входит в число наиболее значимых деловых событий, актуализирующих темы инновационного развития регионов в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

 

Об основных темах, которым будет посвящен форум, и задачах, которые будут обсуждаться, рассказал исполнительный директор оргкомитета форума, генеральный директор компании TalkSquare Алексей Сиротин.

Алексей, какие основные темы будут обсуждаться на форуме, какие задачи ставятся перед этим мероприятием?

-Ключевой темой форума станет бюджетная политика регионов России. В 2014 году практически все регионы страны сформировали свои бюджеты по программно-целевому принципу, а полностью на программное финансирование планируется перейти в 2015 году. Новый формат предполагает жесткое «увязывание» расходных обязательств с полученными результатами, адресную ответственность за каждую из принятых в регионе программ.

Результаты реализации программ бюджета будут прослеживаться с помощью прописанных в них целевых индикаторов. При этом неизменной остается концентрация ресурсов на приоритетных направлениях: социальной политике, проведении институциональной реформы, обеспечении стабильного роста в отраслях реального сектора экономики регионов. Однако существующие сегодня финансовые реалии – замораживающаяся экономика, повышенный уровень волатильности рубля, пересмотр ожиданий по инвестициям (крупные игроки уходят из регионов, опасаясь в связи с ситуацией в Крыму замораживания российских активов), намеченное перечисление российскими регионами 3-4 млрд руб. в качестве помощи жителям Крыма, вносят свои коррективы в доходную часть бюджетов субъектов федерации, которые, кроме привычного заимствования на рынке, вынуждены находить новые, порой весьма неординарные, источники увеличения своих доходов.

На какие отрасли экономики делает акцент оргкомитет форума?

-Круглые столы форума будут посвящены разным отраслям экономики, основные темы – это «ГЧП-инструмент развития региональной и муниципальной инфраструктуры», «Инновационные возможности регионов - ресурсы для развития», «ТЭК. Модели повышения конкурентоспособности и новые перспективы отрасли», «Задачи бизнеса в реализации спортивных мега-планов страны», «Маркетинговый потенциал регионов. Как сделать регион успешным?». Как вы видите, это и топливно-энергетический комплекс, и поддержка малого и среднего бизнеса, и спортивные проекты.

В рамках Форума регионов России 2014 пройдет также медицинская сессия «Здравоохранение. Региональные инновационные проекты: теория и практика успеха». По данным экспертов, в отечественной системе здравоохранения наблюдается увеличение инновационной активности, тем не менее, отрасль существенно отстает от ведущих стран мира по качеству оказания медицинской помощи. Таким образом, основным вопросом заседания станет разработка и внедрение инновационных проектов в регионах России, чтобы повысить инвестиционную привлекательность субъектов. На сессии выступят представители научно-образовательных учреждений, разработчики высоких технологий, программного обеспечения, создатели инновационной продукции в области медицины, организации, осуществляющие деятельность в научно-технической и инновационной сфере.

Алексей, а кто ожидается в качестве спикеров?

- Безусловно, среди спикеров будут представители организаторов – Совета Федерации и экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Особенно важна для нас возможность услышать позиции регионов по ключевым вопросам повестки дня. Мы ждем руководителей субъектов РФ, региональных администраций, профильных министров и представителей бизнеса.

Будет ли что-то особенное, новое на этом форуме?

- Конечно, с каждым годом мы стараемся привнести что-то новое в форум, сделать его максимально результативным инструментом решения задач. В этом году мы решили открыть экспозиционную площадку «Потенциал регионов», где участники смогут презентовать свои компании и проекты. Мне кажется, это отличная идея, ведь для бизнеса это повод представить свои проекты и найти поддержку, новых клиентов и партнеров.

Компания TalkSquare, которой Вы руководите, имеет большой опыт проведения самых разных форумов экономической направленности. Почему именно такой выбор, чем Вас привлекают подобные мероприятия?

- Среди проектов компании TalkSquare, которой уже пять лет, такие форумы как Мосинтерфин (Московская международная финансовая неделя), Общероссийский форум «Инфраструктурные проекты России», Бизнес-форум «Финансирование реального сектора экономики», Форум «Социобизнес», Российско-французский форум. Все эти проекты связаны с экономикой нашей страны, с перспективами ее развития. Эта тема меня особенно волнует не только как представителя бизнеса, но и как гражданина России. Я искренне переживаю за судьбу регионов страны, за страну в целом. Возможно, это прозвучит пафосно, но для нашей команды Форум регионов России – это еще один шаг к становлению сильного государства. Ведь самое главное в таких форумах – сделать мероприятие максимально полезным и практичным для всех его участников.

 

Реклама

Мы рекомендуем
Самолеты, пролетающие над Балтийским регионом, все чаще сообщают о потере сигналов GPS.
29.03.2024, 13:38
В досье будет собираться вся сколько-нибудь значимая информация о приезжих.
29.03.2024, 12:27
Реклама