Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:15
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Борис Андрианов: «Концерт Давида Герингаса просто нельзя пропустить»

Опубликовано

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 16 по 25 ноября в Москве пройдет крупнейший фестиваль виолончельной музыки VIVACELLO. Это единственный в России крупный проект, посвященный виолончельной музыке и представляющий искусство игры на этом инструменте в разнообразных художественных контекстах. Арт-директор фестиваля - заслуженный артист России Борис Андрианов, рассказал Infox.ru о том, что ожидает любителей виолончельного искусства в этом году.

Борис, это будет уже восьмой фестиваль. И каждый год в программе – премьера какого-нибудь произведения. Что ожидает нас в этом году?

-У нас будет три премьеры в этом году. Это премьера новой редакции Концерта для виолончели с оркестром швейцарского композитора Ришара Дюбюньона. Ришар очень тесно связан с Россией, у него русская жена и, вообще, много друзей в России, он прекрасно говорит по-русски. Он продолжатель французской традиции в музыке. В его музыке слышится французскость - от Равеля до Дебюсси. Я давно знаком с его творчеством, играл много его концертов.

Ожидается еще одна премьера – это будет произведение Анны Друбич - Кадиш для виолончели с оркестром. Анна – очень талантливый молодой композитор, дочь Татьяны Друбич и Сергея Соловьева. Она написала музыку к фильму «Анна Каренина» Сергея Соловьева,  к новому фильму Валерия Тодоровского.

А третья премьера – это Концерт для двух виолончелей с оркестром Antidotum Tarantulae XXI Джованни Соллимы.

Часто на фестивалях VIVACELLO вы делаете разные эксперименты, пробуете разные стили, разные инструменты. В этом году вы решили объединить стихи и музыку. Что это за проект?

-У нас уже был подобный успешный проект в театре «Современник», где Артур Смольянинов читает поэму Иосифа Бродского «Посвящается Ялте», и к этому добавляется Концерт для виолончели и фортепиано Альфреда Шнитке. Музыка звучит как бы в продолжение к сказанному. Теперь мы взяли другое произведение Бродского «Реки и улицы» и написали к нему музыку. Получается, что это будет еще одна премьера.

Обычно VIVACELLO посвящается еще и выдающимся композиторам,  музыкантам. Расскажите, что будет на нынешнем фестивале?

-В этом году у нас сразу два юбилея. Это семидесятилетие всемирно известного исполнителя и педагога Давида Герингаса. Он выступит с сольным концертом в Большом зале консерватории и будет играть пять сонат Бетховена. Это очень редкий концерт. Его нельзя пропустить. И в этом году  исполняется 140 лет со дня рождения Пабло Казальса. Это  прародитель всего виолончельного исполнительского искусства. Конечно, мы не могли пропустить его юбилей.

Борис, расскажите про Ваши проекты «Музыкальная экспедиция» и «Поколение звезд», как они развиваются?

-«Музыкальная экспедиция» и «Поколение звезд» – это те вещи, которые мы придумали – это летние концерты в провинции. «Музыкальная экспедиция» - это красивая история. Все концерты проходят на открытом воздухе. Это обязательно красивый фон, например, разрушенная усадьба. В следующем году мы поедем во Владимирскую и Вологодскую область. Мы путешествуем по труднодоступным местам. Ведь это и есть настоящая экспедиция. И наши слушатели путешествуют с нами вместе. Во Владимире есть прекрасный Центр классической музыки. Мы часто там выступаем, поэтому и летом решили поехать именно во Владимирскую область.

 

 

 

 

 

 

Реклама

Мы рекомендуем
Президент России Владимир Путин объявил о создании нового маршрута, который послужит альтернативой Крымскому мосту.
18.03.2024, 22:36
В Амурской области случилось обрушение пород в шахте комбината "Пионер", в результате чего, по предварительным данным, под завалами могут находиться 13-15 рабочих.
18.03.2024, 22:18
Реклама