Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:20
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Михаил Югай: в России должны быть десятки точек роста в сфере медтехнологий

Опубликовано


Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Михаил Югай: в России должны быть десятки точек роста в сфере медтехнологий

В рамках работы III форума социальных инноваций регионов прошла секция «Реабилитация. Автоматизированные системы и социальные технологии для улучшения качества жизни». О том, как во внедрении новых решений может помочь международный медицинский кластер, рассказал директор фонда ММК, доцент Высшей школы экономики Михаил Югай.

- Очень интересная была секция. Почему вы собрали именно эту секцию, выступали на ней модератором? Какая связь между Сколково и, собственно говоря, реабилитационным оборудованием, о котором вы сегодня говорили?

Связь самая прямая, потому что разработчики и производители реабилитационного оборудования являются резидентами Сколково. Мы знакомы какое-то количество времени уже с ними. Очень восхищаемся тем, что они делают, потому что это социальная сфера, знаете, это про жизнь, про доброту, это про человеческое. Мы смотрим на их развитие и как можем, помогаем в их развитии, потому что не всегда разработчики из сферы медицины. Поэтому все равно есть какие-то короткие связи, мы понимаем, как работает система, и в этой системе мы иногда помогаем им продвигаться.

- То есть, добавляете им компетенций именно со стороны медицинского сообщества?

Ну, зачем так сложно? Я считаю, они делают очень правильное и благородное дело, и помогаем им его делать. Так проще.

- Скажите, что вы видите, как кластер, может быть, из этих резидентских стартапов или даже, может быть, уже не из стартапов, какие-то партнерские истории? Может быть, для кого-то найдены инвестиции? То есть, какие-то интересные кейсы в развитии?

Мы считаем, что вообще весь смысл международного медицинского кластера в своей части в том, что мы находимся в Сколково. Мы абсолютно убеждены, что все, что революционное, тектоническое произойдет в медицине, произойдет не внутри медицины, а из стыков взаимодействия с физиками, с материаловедами, с айтишниками, с генетиками  и так далее. У нас уже началось взаимодействие, собственно говоря, мы переезжаем в Сколково совершенно целенаправленно, чтобы эти связи укреплять. К нам приходят коллеги с какими-то проектами. Первое - у них какие-то медицинские есть вопросы, которые легко сейчас регулировать, потому что мы общаемся с большим количеством иностранных клиник. У них есть вопросы организационные - нам легко их регулировать, потому что мы общаемся с Правительством Москвы. У них есть законодательные вопросы, которые нам тоже легко как-то регулировать, потому что в силу характера проекта мы общаемся с Государственной Думой, и так далее.

Мы делаем совместные программы обучения, к примеру, на следующей неделе встречаемся со Сколтехом. То есть, мы общаемся с представителями индустриальной стороны, понимаем их задачи, какие-то цели и используем ресурсы нашего совместного партнерства с кластерами Сколково и со Сколтехом для того, чтобы на эти запросы отвечать.

- То есть, по большому счету, это такая грандиозная маршрутизация, связывание частей, которые необходимы?

Да Пока мы играем роль интегратора между самыми разными задачами и возможными поставщиками решения этих задач.

- Какие у кластера в этом году будут реализованы собственные проекты? Может, какие-то из клиник присоединятся?

Мы сейчас готовимся к подаче в экспертный совет трех европейских клиник. И что самое важное, наверное - мы начали в этом году разрабатывать концепцию собственного технопарка, потому что Сколково - это больше стартап, стартаповский проект, нацеленный на самые-самые ранние стадии развития. И когда эти стартапы будут вырастать и немножко окрыляться, хотим, чтобы они размещались в нашем технопарке, где будет располагаться опытное или экспериментальное малосерийное производство медицинских товаров, скажем, биомедицинских продуктов, и там же мы хотим делать учебный комплекс.

Первую концепцию  мы представили Правительству Москвы и она одобрена, и сейчас начинаем ее реализовывать, причем мы хотим опять делать это не сами, а в партнерстве с ведущими европейскими технопарками, которые этим занимаются и владеют набором компетенций.

- Речь идет не только об оборудовании, но и о фармацевтическом производстве?

Сейчас это и медтех, и фарма, и появляется пограничное направление, какие-то новые медицинские продукты. Допустим вот клеточные продукты - это фармацевтика, или медицинская техника, или что это? Биотех, генная терапия?

- Все, что новое, все будет у вас?

Не все, что новое. Мы хотим стать одной из точек роста, а в России их должно быть десятки.

Реклама

Мы рекомендуем
Президент России Владимир Путин объявил о создании нового маршрута, который послужит альтернативой Крымскому мосту.
18.03.2024, 22:36
В Амурской области случилось обрушение пород в шахте комбината "Пионер", в результате чего, по предварительным данным, под завалами могут находиться 13-15 рабочих.
18.03.2024, 22:18
Реклама