Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:02
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Ольга Зайцева: спортивная жизнь всей семьей

Опубликовано

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ольга Зайцева: спортивная жизнь всей семьей

Ольга Зайцева —российская биатлонистка, двукратная Олимпийская чемпионка в эстафете (2006 и 2010 гг.), трёхкратная Чемпионка мира, заслуженный мастер спорта России и посол фонда «Линия жизни».

Мы встретились с Ольгой, чтобы узнать, как она проводит свое свободное время, и какую роль в жизни ее семьи сыграли лыжи.

Инфокс: Ольга, добрый день, спасибо что нашли время побеседовать, и первый вопрос конечно - что для вас спорт?

Ольга Зайцева: Это жизнь, это любовь, любимое дело, наслаждение и просто всё!

Инфокс: А как вы думаете, что нужно сделать, чтобы начать вести здоровый образ жизни?

О.З.: Нужно просто захотеть (смеется). Лыжи – очень разносторонний спорт: ты можешь пройти всего один километр и получить огромное удовольствие от катания, от природы, от того что ты молодец и умеешь на лыжах кататься! Главное, повторю, нужно просто захотеть.

Инфокс: Как профессиональный спортсмен, подскажите: как нужно себя вести, чтобы занятия принесли пользу? Кто-то после спорта ходит в баню, кто -то на массаж, а что вы посоветуете?

О.З.: Точно не следует бросаться «с места в карьер», начинать заниматься нужно плавно, равномерно. А если в процессе вы почувствовали, что сильно устали – нужно сбавить темп и позволить себе отдохнуть.  Конечно, можно ходить и в баню, и на массаж - это очень хорошие средства восстановления, и профессиональные спортсмены тоже их используют.

Инфокс: Ольга, вы всю жизнь в спорте, а как проводите свободное время, так же активно, или предпочитаете уютно посидеть на диване?

О.З.: Даже когда садишься на диван, все равно находятся занятия, не бывает такого, что сел, и сидишь на нем, и сидишь... Тем более что сейчас много активностей с детьми, мы постоянно в движении, я даже говорю, что хочется чуть замедлиться, но пока не получается.

Инфокс: Я знаю, что у вас двое сыновей, они любят спорт?

О.З.: Мы прививаем им эту любовь, ведь, как правило, чем занимаются родители - тем занимаются и дети, идут за родительским примером.

Конечно, интересы детей с возрастом меняются. Например, старший, когда я участвовала в соревнованиях, и он был со мной, то с удовольствием катался на лыжах, в том числе и на горных. Увлекался и самокатом, и скейтом, а сейчас больше хоккей. Младший пока осваивает лыжи, тоже катается на коньках.

Инфокс: Вы уже планируете старты вместе с детьми?

О.З.: Да, старший уже принимал участие в Благотворительной Лыжне 6250, мы вместе прошли дистанцию в 2019 году, а в этот раз, 20 февраля, планируем пробежаться и с младшим, ему шесть, это будет его первый забег именно в Благотворительном старте. Он участвовал в других соревнованиях, а вот в благотворительном – ни разу. Посмотрим по ситуации, но думаю 3250 или 6250 пробежимся. Желание помогать лучше развить в детях естественно, также как и приучать их к здоровому образу жизни.

Инфокс: Какие зимние виды отдыха предпочитаете для "семейных выездов"?

Ну, если мы все вместе выезжаем, то это, конечно, лыжи. Всей семьей катаемся, вместе проводим время. А если просто вышли куда-то погулять, то дети, например, на коньках, а мы сидим, смотрим (смеется).

Инфокс: Какие у вас планы, куда собираетесь с детьми на ближайшие каникулы?

О.З.: Я не очень люблю загадывать, потому что старший занимается хоккеем, все вертится вокруг его расписания, и уехать не получится.  А еще вспоминаю себя в детстве, у меня был очень активный папа, он всегда нас вытаскивал на природу, мы ходили на лыжах, гуляли, и его характер, наверное, передался мне, а я, в свою очередь, передаю его своим детям. Поэтому, если останется снег, то поедем на дачу, у нас там пруд, который замерзает, а мы его расчищаем и катаемся на коньках, и еще есть снегоход «Буран», и лыжи – в общем опять все вместе активно и весело.

 

Впервые в ЯНАО ежегодное массовое восхождение на Рай-Из пройдет 2 раза
Реклама

Мы рекомендуем
Глава оборонного комитета Государственной Думы Андрей Картаполов объявил, что во время весеннего призыва к службе будут использоваться электронные повестки.
19.03.2024, 13:47
С 30 марта 2024 года платежная карта «Мир» прекратит функционирование в устройствах самообслуживания и терминалах для оплаты большинства армянских финансовых организаций, за исключением оборудования, принадлежащего банку «ВТБ Армения».
19.03.2024, 13:13
Реклама