Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Чем руководствоваться при выборе велосипеда для ребенка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Детские велосипеды пусть и немного, но все же отличаются от взрослых моделей особенностяями конструкции. Как именно делать выбор оптимально подходящей модели вы узнаете, прочитав статью.

Современный ребенок, достигая определенного возраста, как и все остальные его сверстники, мечтает иметь свой собственный транспорт для передвижения. Это могут быть ролики, самокат или же велосипед. Выбрать хороший велосипед для ребенка можно, только зная, чем именно нужно руководствоваться при такой покупке.

Правила выбора велосипеда

Выбор велосипеда – весьма серьезное и ответственное задание, при котором учитываются такие факторы как:

  • возраст ребенка;
  • его физическое развитие;
  • вкусовые особенности и предпочтения;
  • предполагаемый срок эксплуатации;
  • особенности дизайна моделей.

Чем младше ребенок, тем проще сделать выбор велотранспорта для него. Так, для самых маленьких велосипедистов подойдут трехколесные или четырехколесные модели, которые представлены на рынке в самом разнообразном ассортименте.

Прежде всего, в дошкольном возрасте покупать велосипед следует, исходя из его удобства, надежности и безопасности. Двухколесники рекомендовано приобретать, учитывая физическое развитие ребенка, его характер и поведение. Если он активен и чрезмерно подвижен, то готов раньше на нем поехать, чем его одногодки. Сделать правильный выбор помогут специалисты магазина.

Правильная посадка ребенка на велосипеде

Делая такую серьезную покупку, надо знать, как именно ребенок должен сидеть на таком транспорте. Помните, что его нога при езде должна свободно доходить до педали, которая находится в нижнем положении, с учетом того, что нога полностью выпрямлена.

Любые детские велосипеды должны иметь правильно отрегулированный по высоте и уклону руль, поскольку в другом случае это может плохо сказаться на осанке малыша.

Выбор транспорта с учетом его роста, веса, габаритов непосредственно уточняется в конкретном магазине при осуществлении покупки.

Модели велосипедов для подростков

Выбирать детский велотранспорт желательно исходя из потребностей его будущего владельца, а также в зависимости от целей покупки. В случае если дети преимущественно будут ездить по ровным поверхностям или же только садятся за руль для обучения езде, стоит присмотреться к дорожным вариантам.

Если же мальчик или девочка проявляют желание стать профессиональным велогонщиком и уже имеют опыт управления велосипедом, то тут родителям не обойтись без современных горных и трековых моделей. Они характеризуются высокой прочностью, маневренностью и легкостью.

Следует также знать, что горный велосипед для мальчиков и девочек имеет некоторые конструктивные особенности: у женских моделей присутствует открытая рама и более широкое седло.

Только правильно подобранный велосипед принесет пользу ребенку, укрепляя его организм и способствуя его гармоничному физическому развитию.

Эксперт Переславский: цены на авиаперелеты внутри РФ к лету вырастут на 10-15%
Реклама