Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Иммунитет: личная система безопасности

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Принято считать, что опасность заражения тем или иным заболеванием зависит от того, насколько тесно потенциальный больной контактирует с инфекцией. По этой причине многие люди строго ограничивают общение с теми, кто страдает заразными заболеваниями, избегают контактов, обходят за версту местные больницы и диспансеры.

Но терапевты, инфекционисты, урологи Москвы и врачи других специальностей в один голос утверждают: такое представление верно лишь отчасти. Мы каждый день выходим на улицу, ходим по городу, передвигаемся в общественном транспорте или на личном автомобиле, встречаем тысячи людей – на работе, в магазинах, в местах досуга. В наш организм отовсюду «стучатся» миллионы болезнетворных бактерий и вирусов.

Так ежедневно каждый из нас проходит мимо множества инфекций – в том числе, очень серьёзных и опасных. Но мы даже не задумываемся об этом – наша иммунная система эффективно отбивает все атаки. Среда вокруг нас всегда агрессивна – независимо от того, знаем мы об этом или нет. И в этом смысле территория вокруг больниц, диспансеров и больных людей практически не отличается от «здоровых» мест. Но пока иммунитет внутри нас восстанавливает равновесие, организму ничего не угрожает.

Причины ослабления иммунитета

Организм становится уязвимым тогда и только тогда, когда его внутренняя сопротивляемость ослабевает. Это происходит по разным причинам. Вот наиболее распространённые из них:

  • общая усталость;
  • нервное перенапряжение, стресс;
  • переохлаждение.

Поэтому главная задача здесь – поддерживать себя в тонусе и укреплять иммунитет. Как мы можем это сделать?

Простые советы

Прежде всего, следует вести здоровый и активный образ жизни. Регулярные физические упражнения, установленный режим дня, рациональное питание – всё это должно войти в привычку.

И если болезни всё же случаются, доверяйте лечение только компетентным врачам, искренне заинтересованным в вашем выздоровлении. А найти таких людей теперь очень просто – достаточно воспользоваться веб-порталом DocDoc.ru. Это новая поисковая база врачей всех специальностей, практикующих на территории Москвы.

На сайте в очень удобной и доступной форме представлена информация о лучших докторах столицы – кандидатах и докторах наук, врачей высшей и первой категорий, просто компетентных и опытных специалистах. На личной странице каждого врача обозначены: специализация, подробный список услуг с ценами, отзывы реальных пациентов и контактные данные. На сайте представлена самая подробная база гинекологов Москвы, а также обширная база урологов, ортопедов, пульмонологов и врачей других специальностей.

Здесь вы гарантированно сможете найти подходящего специалиста, действительно заинтересованного в решении вашей проблемы, и больше никогда его не потеряете.

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник
Реклама