Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Популярные неисправности ноутбуков и способ их устранения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Практически в каждой семье есть компьютерная техника. Постепенно стационарные компьютеры уходят в прошлое, поэтому многие пользователи покупают ноутбуки.

Они гораздо мобильнее, подходят для работы в любом месте, с ними можно путешествовать. Поломка любимого устройства часто становятся настоящей трагедией для владельца, ведь закрыт доступ к любимым социальным сетям, нет возможности смотреть фильмы, играть в игры.

Для большинства пользователей, не знакомых с поломками техники, неисправности представляются в виде запаха горелого, искр и других проявлений. Между тем до таких катастрофических событий редко доходит. Обычно неполадки с компьютерной техникой выглядят как "зависание" ноутбука, длительная загрузка, самопроизвольные выключения, сбой в работе программ и другие проявления.

Что делать при поломке?

Вне зависимости от причины неисправности, выход только один - доверить устройство специалисту. Ремонт ноутбуков может провести только компания, специализирующаяся именно на обслуживании компьютерной техники. Часто в целях экономии многие пытаются найти ответы на вопросы на компьютерных форумах, где встречаются советы по ремонту. Однако подобные рекомендации часто даются теми, кто совершенно не разбирается в ноутбуках, поэтому прислушиваться к ним категорически не рекомендуется. Почти у каждого есть друзья, разбирающиеся в компьютерной технике, но доверять им ремонт любимого ноутбука тоже опасно. Друзья не смогут гарантировать стопроцентный результат, а стоимость ремонта может увеличиться в разы. Таким образом, можно потерять и друга и заплатить за восстановление работоспособности устройства очень дорого.

Проще говоря, ремонтные работы могут быть доверены только специалистам. Ведь для разборки и сборки устройства понадобятся специальные инструменты. Для определения поломки будет необходимо диагностическое программное обеспечение. Компании, предоставляющие подобные услуги, берутся за выполнение ремонта с полной ответственностью, а после ремонта дают гарантию на отремонтированный прибор.

Популярные поломки ноутбуков

Среди самых популярных неисправностей ноутбуков - попадание жидкости (кофе, соки, вода) на клавиатуру. Подобных неприятностей легко избежать, если не пить напитки вблизи компьютера. Но даже если подобный случай произошёл, следует немедленно обращаться в сервис, даже если устройство продолжает стабильно работать. Просочившись к микросхемам, жидкость может нарушить их работу.

Вторая популярная поломка - попадание пыли в систему охлаждения. Ноутбук начинает нагреваться, самопроизвольно выключаться, слышен сильный шум вентилятора. Чтобы не засорять систему охлаждения не рекомендуется работать с ноутбуком в постели, держать его на расстоянии от домашних животных. Для профилактики рекомендуется чистить систему охлаждения раз в год.

Забытый на клавиатуре предмет - причина разбитого экрана. Нередко раскол матрицы происходит в результате падения ноутбука даже с небольшой высоты. Но подобная поломка быстро устраняется в сервисном центре.

Причиной обращения за ремонтом могут стать проблемы с аккумулятором. Аккумуляторы для ноутбуков имеют определённый срок эксплуатации, поэтому по истечению этого времени лучше заменить батарею на аналогичную. Не стоит экспериментировать с перепаковкой аккумулятора или покупать дешевые китайские аналоги батарей. В некоторых случаях это грозит даже взрывом батареи, серьёзным повреждениям техники и даже травмам самого пользователя. Хотя такие случаи достаточно редкие (менее 1% вероятности), всё же не стоит рисковать.

Большинство поломок портативного компьютера происходит по вине самих пользователей. Лишь незначительный процент выпадает на недоработки производителя. Например, в недорогих моделях часто горят разъёмы из-за того, что производитель сэкономил на защите.

Неосторожное обращение с файлами может привести к потере важной информации. Восстановление данных - популярная причина обращения в сервисные центры. Удаление ценных файлов может произойти и под действием вирусов, уничтожающих данные пользователя. Причиной потери важной информации может стать внезапное отключение ноутбука, перепады напряжения. Не стоит отчаиваться при возникновении подобных проблем. В сервисном центре смогут помочь восстановить важные файлы или значительную их часть. Система не стирает полностью информацию, главное, не записывать на жёсткий диск ничего нового. Специалисты могут помочь даже при физических повреждениях жёсткого диска.

Стоимость ремонта

Что касается стоимости ремонта, то здесь всё зависит от сложности работ. Например, замена матрицы ноутбука обойдётся значительно дороже, чем замена сгоревшего USB-порта. Для избежания дорогостоящего ремонта следует периодически доверять осмотр компьютерной техники специалистам. Плановый осмотр и регулярная чистка раз в 1,5-2 года обойдутся значительно дешевле, чем дорогостоящий ремонт. Качественный сервисный центр располагает всеми необходимыми деталями для ремонта и никогда не завышает стоимость услуг, так как беспокоится за собственную репутацию и уважает клиентов.

Реклама