Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Возвращение домой. Московский международный Дом музыки (Театральный зал)

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В главных ролях: Максим Суханов, Максим Виторган, Ольга Лерман, Александр Яцентюк/Николай Лазарев, Кирилл Леднев/Захар Хунгуреев, Евгений Буслаков/ Сергей Беляев.

Постановка пьесы «Возвращение домой» (The Homecoming) Гарольда Пинтера, британского драматурга, борца за права человека и лауреата Нобелевской премии, является третьей в цикле пинтеровских спектаклей.

Ей предшествовали «Предательство» и «Коллекция Пинтера», поставленные Владимиром Мирзоевым с участием Максима Суханова. Пьеса исследует взаимоотношения человека и власти в рамках не только государственного устройства, но и родственных уз через историю семейства из рабочего квартала Лондона, где тиран-отец правит близкими, словно страной.Два известных актера — Максим Суханов и Максим Виторган — играют отца и сына. Первый — мясник из рабочего района Лондона, второй — доктор философии из США. Гарольд Пинтер написал эту пьесу за шесть недель, работая в своем доме в прибрежном городке Уэртинг.

Жил-был мясник Макс и его сыновья: Тэдди, Ленни и Джой. Первый — доктор философии, попытавшийся отречься от своей «низкой» семьи, средний – бездельник и грубиян, младший – неудавшийся боксер. Есть еще душевнобольной дядя Сэм и память о единственной, но давно умершей, женщине. В семейной среде царит непререкаемый авторитет отца, который позволяет себе делать все, что вписывается в авторитарныйуклад этого дома, словно маленького государства. Семейка Макса больше похожа на животную стаю, которой знакомы лишь разбитые надежды, обманутое доверие и ненависть, инстинкт — единственное, что держит ее вместе. И когда в доме, наконец, появляется женщина по имени Рут — архаические инстинкты овладевают и ей, ведь ничто не способно противиться животной природе – ни раз- ум, ни совесть, ни человеческие чувства.

«Почему Гарольд Пинтер — великий драматург? Почему именно он получил Нобелевскую премию по литературе за 2009, кажется, год? (С драматургами это нечасто случается). Думаю, дело вот в чем: Пинтер рассказывает историю семьи, в которой есть отец (Макс), его слабоумный брат (Сэм), три сына Макса от одной женщины, которая давно умерла, есть невестка – жена старшего сына и – всё… Больше в этой пьесе никого нет. А пьеса, как ни странно – про нас, про всех. Про огромный, загадочный мир, в котором мы живем, толком не понимая, как всё устроено,как всё работает. Или, наоборот, не работает.

В пьесах Пинтера есть то, что я называю «чеховским эффектом» – когда необъяснимо высок уровень абстрагирования от конкретной, бытовой реальности, хотя все вещи вроде бы остаются на привычных местах. Это получается толь- ко у великих поэтов. Зритель, не доверяй названию, не будь наивен. «Возвращение домой» – невозвращение блудного сына к уютному домашнему очагу, не милая пастораль, пронизанная ностальгией. Этот текст — про возвращение в пещеры, в архаику, в родоплеменной строй».

Билеты можно приобрести на сайте MoscowShow

Московский международный Дом музыки (Театральный зал)Космодамианская наб., 52 стр. 814 ноября 2017 19:00Возрастной ценз: 16+Режиссер – Владимир Мирзоев.

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник
Реклама