Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Моцарт и Сальери / Мотя и Савелий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ноябре 2017 года театр Наталии Сац покажет концертные миниатюры «Моцарт и Сальери» / «Мотя и Савелий», которые впервые появились на сцене театра в юбилейный сезон и выступили одной из его ярких премьер.

В ней, по замыслу режиссера Валерия Меркулова, объединены две камерные оперы – классическая и современная, серьезная и комическая, прекрасно знакомая ценителям русской музыки (принадлежащая перу Николая Римского-Корсакова), и только еще набирающая известность среди любителей музыкального театра (сочиненная нашим современником Александром Чайковским). Две эти оперы объединяет сюжет, рассказанный Александром Сергеевичем Пушкиным в одной из его «Маленьких трагедий» – в «Моцарте и Сальери», но если в первой история вечного спора способов жизни в искусстве трактована классически, то во второй миниатюре сюжет переосмыслен, превращен в комедийный, почти площадной. Основной идеей Александра Чайковского стала, по его собственным словам, идея «переворачивания текста с конца на начало», что давало комический эффект, но при этом позволяло сохранить ценность каждой пушкинской цитаты.

«В нашем спектакле зрители сначала услышат классическую интерпретацию пушкинского сюжета, а потом еще раз взглянут на ту же историю, но с совершенно иной точки зрения: с позиции артистов, которые хотели бы сыграть Моцарта и Сальери, хотели бы быть гениями, но они всего ли артисты, и им остается только цитировать великих», – рассказывает режиссер Валерий Меркулов.

18 ноября, 18:00 Музыкальные миниатюры «Моцарт и Сальери»/ «Мотя и Савелий» Малая сцена Продолжительность 2 часа 20 минут Категория 6+

Подробности и билеты на сайте

Собянин сообщил об отправке московских школьников осваивать Крайний Север
Реклама