Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Москве пройдет фестиваль детского цифрового творчества Digital Fest for kids&teen

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

26 ноября 2017 года в Москве во второй раз состоится Digital Fest for kids&teens — фестиваль цифровых технологий для школьников и их родителей.

Мероприятие проводит Школа цифрового творчества Кодабра, генеральный партнер — «Рыбаков фонд». Цель фестиваля — вместе с экспертами из IT-компаний привлечь детей и подростков к разработке собственных цифровых проектов и помочь ребятам стать востребованными специалистами в условиях цифровой экономики в ближайшие 5-10 лет.

В программе фестиваля — более 50 мастер-классов и лекций на волнующие поколение Z темы.

 Сотрудники российских и международных IT-компаний (Mail.ru Group, QIWI, «Яндекс», Huawei, Wargaming) и ведущих научно-образовательных учреждений (Высшая школа экономики, Московский Политех, Курчатовский институт) расскажут о технологиях простым языком  и ответят на каверзные вопросы детей. Участники услышат о секретах работы поиска «Яндекс», интернете вещей, дополненной реальности.

Между лекциями подростки смогут попробовать себя в роли разработчиков игр и приложений, тестировщиков и дизайнеров: для этого достаточно посетить мастер-класс по программированию игр, электронике или 3D-моделированию. Кроме того, на мастер-классах ребята смогут узнать лайфхаки для киберспорта от капитана команды Virtus.pro Алексея «LeX» Колесникова, повысить свою финансовую грамотность с помощью образовательной программы QIWI FINTEEN, начать правильно стримить в Twitch под руководством ведущей популярного шоу про игры Евгении Корнеевой из компании Иннова. А еще — протестировать джедайский меч, волшебную палочку или детектор Чужих вместе с Ольгой Прудковской из творческой группы «Остранна».  В программе и воркшопы от преподавателей Кодабры для участников от 7 лет.

Особенностью Digital Fest for kids&teens в этом году станет «Аллея цифровых проектов». Участники получат уникальную возможность — представить свой проект на главной сцене фестиваля перед большой аудиторией и услышать от ведущих программистов крупных IT-компаний, как его доработать и тиражировать. Подать заявку в отборочный тур можно до 10 ноября, к участию приглашаются дети и подростки от 8 до 17 лет.  

«Цифровые навыки — это, безусловно, “новая норма”, но вот вопрос: как развитие навыков не превратить в самоцель? В нашем представлении — добавить в задачи гуманитарную составляющую. Мы хотим рассказать подросткам о мировой инициативе philtech — технологиях для людей, которые помогают другим людям, — сказала Алена Светушкова, вице-президент “Рыбаков Фонда”. — Учиться кодингу, пробовать “на вкус” новые digital-профессии и при этом создавать полезные сервисы для человечества или решения в области экологии, — это удивительная возможность, которую открывает philtech. Мы надеемся, что кто-то из ребят, участвующих в фестивале Digital Fest for kids&teens, через несколько лет придет в акселератор PhilTech со своим стартапом, который нацелится на решение глобальных вызовов экологического или гуманитарного характера».

«В течение нескольких лет QIWI поддерживает инициативы Кодабры не только как партнер, но и как активный участник. Фестиваль Digital Fest for kids&teens имеет уникальный иммерсивный формат, сочетающий теорию и практику, помогающий детям получить еще больше знаний о современных технологиях и “зарядиться” ими при выборе профессии, — сказала Елена Луценко, руководитель образовательных программ QIWI FINTEEN. — В этом году на фестивале мы представим свой эдьютеймент на тему цифровых финансовых технологий. Игра “Финансовый Абсолют” успела зарекомендовать себя как уникальный финансовый симулятор электронного кошелька на ведущих молодежных площадках — лагере “Артек” и Всемирном фестивале молодежи и студентов. В нашу онлайн-игру легко интегрируются офлайн-активности. Мы поделимся с участниками Фестиваля данными о финансовом поведении поколения Z.  Затронем такие важные темы, как планирование, использование электронных денег, перевод и платежи. А потом попрактикуем все это с помощью нашей игры».

 В этом году организаторы ожидают 1500 гостей. Каждый из участников сможет выбрать активности по интересам. Дети и подростки узнают о новых профессиях из первых рук и попробуют себя в роли создателей. А родители послушают специалистов о секретах воспитания поколения Z и о современных образовательных технологиях.

 

Подробная информация, программа и билеты доступны на сайте.

Справочная информация:

Digital Festival

Дата: 26 ноября 2017 г., с 9:00 до 19:00

Место проведения: Новая школа

Адрес: Мосфильмовская, 88, корп. 5

Контакты: +7 916 471-86-20, e-mail: info@digitalfest.ru

Организатор фестиваля – Школа цифрового творчества Кодабра

Генеральный партнер: «Рыбаков Фонд»

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама