Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:43
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Ретроспектива Кристофера Нолана

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания «Иноекино» представляет ретроспективу Кристофера Нолана, состоящую из шести фильмов, уже ставших современной классикой.

Показы пройдут в самых больших кинозалах Москвы, Петербурга и Новосибирска при поддержке журнала «Искусство кино».

В Москве фильмы «Помни», «Начало» и «Интерстеллар» представит кинокритик Антон Долин, в Петербурге все фильмы программы представит кинопродюсер Владислав Пастернак.

Все фильмы программы будут демонстрироваться на английском языке с русскими субтитрами.

Кристофер Нолан — уникальная фигура в современном кинематографе. Кто он — последний великий мастер или дутая величина? В эпоху франшиз и сериалов, где имя режиссёра подчас вторично, его имя ассоциируется, прежде всего, с штучными авторскими проектами и неповторимым почерком. В эпоху цифровых технологий он — проповедник «устаревшей» киноплёнки и физических эффектов, раз за разом доказывающий, что возможности «старых» технологий до сих пор не исчерпаны. Пока голливудские мэтры оказываются в центре сексуальных скандалов, он — примерный семьянин, много лет верный своей жене и продюсеру Эмме Томас. Кристофер Нолан заново изобрёл современный кинокомикс, задав «Тёмным рыцарем» тренд на годы вперёд. Он доказал, что аудитория нуждается в сложных конструкциях и оригинальных сюжетах, явив миру «Начало» и «Интерстеллар». Он в буквальном смысле сумел рассказать историю в обратном порядке, сняв «Помни», и придал классической трёхактной структуре новый смысл в «Престиже».

Для кого-то имя Нолана уже сегодня стоит в одном ряду с Хичкоком и Кубриком. Для кого-то, напротив, он — всего лишь ловкач, сумевший завернуть простейшие сюжеты в яркий фантик. И тем не менее — главные звёзды стремятся в его проекты, выдающийся композитор Ханс Циммер создаёт для него ни на что не похожее звучание, и благодарные зрители ждут каждый его фильм, как новое откровение.

 

2 января

ПОМНИ / Memento

США, 2000

Режиссер: Кристофер Нолан

Оператор: Уолли Пфистер

В главных ролях: Гай Пирс, Кэрри-Энн Мосс, Джо Пантольяно

Хронометраж: 114 минут

Возрастное ограничение: 16+

Леонард Шелби ищет убийцу своей жены и не может доверять никому, даже собственной памяти. Вследствие антероградной амнезии он может удерживать в своей голове лишь 15 минут своей жизни. Фотографии, записки самому себе, татуировки — его единственный способ сохранить разум. Кристофер Нолан и его брат и соавтор Джонатан нашли способ передать то, что чувствует человек, лишенный памяти, расставив эпизоды фильма в обратном порядке. Картина получила премию Оскар за лучший сценарий.

 

3 января

ПРЕСТИЖ / The Prestige

США, Великобритания, 2006

Режиссер: Кристофер Нолан

Оператор: Уолли Пфистер

В ролях: Хью Джекман, Кристиан Бэйл, Майкл Кейн, Пайпер Перабо, Ребекка Холл, Скарлетт Йоханссон

Хронометраж: 131 минута

Возрастное ограничение: 12+

Костюмный фильм о соперничестве двух иллюзионистов, американца и англичанина, действие которого разворачивается в Викторианской Англии. Профессиональная конкуренция перерастает в настоящую войну, а погоня фокусников за право называться лучшим становится опасной не только для них самих, но и для окружающих. Фильм Нолана сам по себе — отличный фокус, история о страсти и одержимости, в самом конце которой зрителя ожидает престиж — тот самый желанный момент, когда ловкость рук и магия переплетаются так тесно, что разобраться, кто есть кто, уже невозможно.

 

4 января

ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ / The Dark Knight

США, Великобритания, 2008

Режиссер: Кристофер Нолан

Оператор: Уолли Пфистер

Композиторы: Джеймс Ньютон Ховард, Ханс Циммер

В ролях: Кристиан Бэйл, Хит Леджер, Аарон Экхарт, Гэри Олдман, Майкл Кейн, Морган Фриман

Хронометраж: 153 минуты

Возрастное ограничение: 12+

Бэтмен с помощью лейтенанта Джима Гордона борется с преступностью на улицах Готэма — с тех пор как в городе появился новый маньяк Джокер (в легендарном исполнении Хита Леджера), там царят страх, безумие и террор. На первый план Нолан выводит элементы нуара, что делает «Темного рыцаря» больше похожим не на супергеройское кино, а на криминальную драму, действие которой происходит не в вымышленном городе, а совсем неподалеку от вашего дома.

 

5 января

НАЧАЛО / Inception

США, Великобритания, 2010

Режиссер: Кристофер Нолан

Оператор: Уолли Пфистер

Композитор: Ханс Циммер

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Джозеф Гордон-Левитт, Эллен Пейдж, Том Харди

Хронометраж: 149 минут

Возрастное ограничение: 12+

Твой разум — это место преступления. Команда грабителей, занятых промышленным шпионажем внутри осознанных сновидений, получает новое задание. Нолан, мастерски выстраивающий архитектуру этой огромной конструкции, собрав звездный актерский состав, в очередной раз заставляет зрителя сомневаться в стабильности собственных представлений о реальности и фантазии.

 

6 января

ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ: ВОЗРОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ / The Dark Knight Rises

Великобритания, США, 2012

Режиссер: Кристофер Нолан

Оператор: Уолли Пфистер

Композитор: Ханс Циммер

В ролях: Кристиан Бэйл, Том Харди, Энн Хэтэуэй, Джозеф Гордон-Левитт, Марион Котийяр, Гэри Олдман, Морган Фримен и Майкл Кейн

Хронометраж: 165 минут

Возрастное ограничение: 16+

В «Возрождении легенды» Нолан окончательно отказывается от внешней эффектности и декоративной развлекательности прежних фильмов о Бэтмене. Живой и уязвимый супергерой на этот раз сталкивается с целым веером врагов, в очередной раз взвалив на себя ответственность за все человечество. Последний фильм трилогии о человеке в костюме летучей мыши выводит эту историю на новый уровень, показывая нам мир на грани катастрофы, которую тот может и не пережить. Стильный, мощный и серьезный фильм, напоминающий о комиксах разве что костюмами главных героев, ставит пессимистичный диагноз нашим с вами мечтам о благополучии мира.

 

7 января

ИНТЕРСТЕЛЛАР / Interstellar

США, Великобритания, Канада, Исландия, 2014

Режиссер: Кристофер Нолан

Оператор: Хойте Ван Хойтема

Композитор: Ханс Циммер

В ролях: Мэтью МакКонахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Маккензи Фой, Майкл Кейн

Хронометраж: 170 минут

Возрастное ограничение: 12+

Научно-фантастический фильм по сценарию брата режиссера Джонатана Нолана и физика-теоретика Кипа Торна. Фильм повествует о путешествиях группы исследователей с Земли, которые используют пространственно-временной тоннель, чтобы обойти ограничения полета человека в космосе и покорить огромные расстояния на межзвездном корабле. Завершающий показ нашей программы: только космос, человек, законы физики и самая достоверная черная дыра в истории кино.

 

Билеты и подробности: inoekino.com

Билеты в кассах кинотеатров: «КАРО 11 Октябрь» (Москва, ул. Новый Арбат, 24), «Аврора» (Санкт-Петербург, Невский пр., 60), «Победа» (Новосибирск, ул. Ленина, 7)

В Москве и Петербурге в кассах кинотеатров доступны абонементы со скидкой 100 р. с каждого билета. Количество ограничено.

 Организатор события: компания «Иноекино»

Реклама