Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

VIVACELLO в гостях у подопечных Фонда Хабенского

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

7 ноября Международный виолончельный фестиваль VIVACELLO, который проходит в Москве с 11 по 23 ноября, придет в гости к тем, кто пока не может покидать больничные стены, — к маленьким подопечным Благотворительного Фонда Константина Хабенского.

Художественный руководитель фестиваля VIVACELLO, заслуженный артист России, виолончелист Борис Андрианов вместе с другими музыкантами проведет небольшой концерт для пациентов Научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям им. В. Ф. Войно-Ясенецкого, где проходят лечение подопечные Фонда — дети с опухолями мозга — и ребята с другими диагнозами. После концерта музыканты расскажут детям об истории и широких возможностях своих инструментов.

Благодаря Борису Андрианову и его коллегам концерт не впервые приходит к тем, кто не может сам прийти на концерт. В июне 2018 года встреча музыкантов с подопечными Фонда Хабенского состоялась в рамках фестиваля VIVARTE, и артисты решили, что такие выездные выступления с дружеским общением должны стать регулярными. Ведь болезнь — это не повод лишать себя радости и пропускать важные события в мире музыки

О фестивале: 

VIVACELLO – единственный фестиваль в нашей стране, посвященный виолончельной музыке. Он был создан благодаря инициативе известного виолончелиста, заслуженного артиста России Бориса Андрианова и поддержке культурно-благотворительного фонда Иветы и Тамаза Манашеровых «U-Art: Ты и искусство». С тех пор каждую осень в Москве проходят яркие события, связанные с виолончелью: концерты камерной и симфонической музыки, инсталляции, театральные постановки, мастер-классы. Участниками прошедших фестивалей были Берлинский и Венский камерные оркестры, камерный оркестр «Виртуозы Москвы», а в качестве солистов выступали лучшие виолончелисты мира. Программа юбилейного X VIVACELLO не менее насыщенна: на открытии фестиваля 11 ноября в Концертном зале  «Зарядье»  будет представлена мировая премьера сочинения Гии Канчели, написанного специально для Бориса Андрианова, а во втором отделении слушателей ждет выступление 100 виолончелистов, объединившихся в Фестивальный оркестр.  Фестиваль продлится до 23 ноября. В его афише - концерты с участием мировых звезд: Давида Герингаса, Кристофа Барати, Бориса Бровцына, Максима Рысанова, Данжуло Ишизаки, Филиппа Копачевского, Юлиана Рахлина, Элгара Моро, Бориса Андрианова и многих других. Подробнее о программе фестиваля: www.vivacello.com

О Фонде: Благотворительный Фонд Константина Хабенского с апреля 2008 года помогает детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга вовремя получать всю необходимую медицинскую помощь и скорее возвращаться к полноценной жизни. Больше информации на сайте bfkh.ru.

Фонд Хабенского и VIVACELLO приглашает журналистов также стать зрителями концерта и задать вопросы как музыкантам, так и родителям детей, в больницу к которым приедет фестиваль.

Место: НПЦ спец.мед.помощи детям им. В.Ф. Войно-Ясенецкого, ул. Авиаторов 38
Дата и время: 7 ноября, 11.30–13.00
Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама