Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:23
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Первый Турецко-русский фестиваль классической музыки завершился концертом «Пьяццолла-гала»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Античном амфитеатре в Сиде 11 мая завершился Первый Турецко-русский фестиваль классической музыки, который стал важнейшим событием перекрестного Года культуры и туризма России и Турции. В качестве художественного руководителя его возглавил выдающийся российский скрипач и дирижер, народный артист СССР Владимир Спиваков, основным участником фестивальной программы выступил Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением маэстро. Хэдлайнерами международного форума стали российское сопрано, ведущая солистка Большого театра России Анна Аглатова и выдающийся турецкий пианист и композитор Фазыл Сай.

Третий заключительный концерт фестиваля «Пьяццолла-гала» объединил любимые во всем мире танго Астора Пьяццоллы. Вместе с Владимиром Спиваковым и «Виртуозами Москвы» на сцену вышел аккордеонист Никита Власов – блистательный музыкант нового поколения, лауреат более 30 международных конкурсов. В его исполнении прозвучали популярные танго «Забвение», «Милонга», «Ангел». Артисты оркестра «Виртуозы Москвы» исполнили сольные партии в знаменитых циклах Пьяццоллы «Времена года в Буэнос-Айресе» и «История танго». Каждое сочинение публика встречала с невероятным восторгом. Грандиозный успех закрытия говорит о том, что место и формат выбраны очень удачно и следующего фестиваля здесь будут ждать с нетерпением.

На бис прозвучала пьеса-шутка Лероя Андерсона для пишущей машинки и оркестра. «Напечатанный» текст оказался заключительным словом маэстро Спивакова, который обратился к аудитории по-турецки. Он отметил, что за последние годы это был самый волнующий концерт Камерного оркестра «Виртуозы Москвы», отмечающего в этом году свое 40-летие. Спиваков сказал: «Не только вы, но и мы получили огромное удовольствие от участия в Турецко-русском фестивале. В особенности хотим поблагодарить Barut Hotels. Нам было очень приятно быть с вами в течение этих трех дней. Мы еще долго будем хранить эти воспоминания в своих сердцах. Желаем вам, вашим детям и вашим родным и близким здоровья и счастья, а также процветания вашей стране. До новых встреч!»

Первый Турецко-русский фестиваль классической музыки проходил в Сиде с 8 по 11 мая 2019 года. Три вечера шедевры классической музыки звучали в потрясающей атмосфере 2000-летнего Античного театра ­– исторического памятника с уникальной архитектурой и акустикой. Концерты фестиваля посетили более 6500 зрителей.

Фестиваль стартовал 8 мая, камерный оркестр «Виртуозы Москвы» начал его музыкой композиторов двух стран: Дмитрия Шостаковича и классика турецкой композиторской школы ХХ века Невита Кодаллы. В тот же вечер сопрано Анна Аглатова, обладательница фантастического голоса и яркого темперамента, которую в Европе называют «младшей сестрой» Чечилии Бартоли, исполнила популярные арии Россини, Ардити, Легара, Пуленка и Делиба, а Фазыл Сай – Концерт №12 для фортепиано с оркестром Моцарта. Второй концерт состоялся 9 мая: Владимир Спиваков выступил в этот вечер как дирижер и солист, в его интерпретации прозвучал Концерт для скрипки с оркестром (RV 279) Вивальди. Также с оркестром выступил флейтист Сергей Журавель, а в исполнении оркестра «Виртуозы Москвы» прозвучали сочинения Боккерини и Чайковского.

Организатором фестиваля является один из лидеров туристической индустрии на Анталийском побережье – группа отелей Barut Hotels, которая выступает меценатом серии культурных и социальных проектов, поддерживает исполнительское искусство, спорт, проекты в области истории и защиты окружающей среды. Именно поэтому в 2019 году площадка Barut Hotels в Анталье была выбрана для серии масштабных культурных событий в рамках перекрестного Года.

Председатель Совета директоров Barut Hotels Хайдар Барут в своей речи отметил: «Организовывая фестиваль классической музыки в 2019 году, объявленном «Перекрестным годом культуры и туризма Турции и России» с целью выражения с помощью музыки дружбы между нашими странами, уходящей корнями в глубину веков, и проведя его в античном амфитеатре Сиде, мы внесли существенный вклад в развитие дружеских отношений, и искренне благодарим всех, и в особенности артистов, за такое грандиозное мероприятие!»

 

www.turkishrussianfestival.com

www.instagram.com/turkishrussianfestival

www.facebook.com/turkishrussianfestival

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков: надо гордиться оборудованием СКИФ, изготовленным в Новосибирске
Реклама