Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

5 важных лекций для взрослых в Москве этой зимой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Промозглая зима - лучшее время для посещения музеев, выставок, театров и других культурных площадок. Но не стоит забывать и о таком приятном и познавательном досуге как лекции. Столичная афиша предлагает широчайший ассортимент в этой сфере. Мы изучили все варианты и выбрали для вас 5 увлекательных и полезных лекций этой зимы в Москве.

«Тренды fashion-фотографии» в Центре имени братьев Люмьер

В Центре фотографии имени братьев Люмьер проходит выставка британского фэшн-фотографа Майлза Олдриджа «Майлз Олдридж. Вкус цвета». В рамках этого события 30 января в Центре состоится образовательная лекция «Тренды fashion-фотографии». Ее проведет фотограф, куратор программы «Фотография для новых медиа» в Британской высшей школе дизайна Алексей Никишин. Слушатели узнают, как выглядит фотография, отвечающая времени, и какие стили и методы съемки наиболее востребованы сегодня. Темой лекции станут тренды в fashion-фотографии: актуальные источники знаний, новые знаковые имена в фотографии и fashion-индустрии, и способы формирования визуального контента в эпоху диджитал-технологий. В стоимость лекционного билета (400 рублей) включено посещение всех текущих выставок Центра.

Подробнее по ссылке: https://lumierecenter.timepad.ru/event/1220355/

Воркшоп Дитера Шварца в Политехническом музее

С 7 по 9 февраля состоится трехдневный обучающий воркшоп “Игра: метод развития внимательности к себе и другим” Дитера Шварца — одного из основателей интуитивной педагогики в шведской школе Сульвик. Участники будут на собственном опыте изучать игры, развивающие социальные и физические навыки. Эта методика называется PÄR PLAY, посвящена развитию открытого и несфокусированного внимания - в таком виде оно существует у маленьких детей. Такое внимание обращено на все сразу, и взрослым оно позволяет лучше понимать детей, одновременно работать с группой и с собственным состоянием. На протяжении двух с половиной дней через игры и физические действия участники научатся спокойно относиться к ошибкам, работать с изменениями, быстро принимать решения. Воркшоп будет одинаково полезным для всех, но особенно рекомендован специалистам, работающим с детьми. Стоимость воркшопа при оплате до 3 февраля — 5000 рублей, а после — 6000 рублей.

Подробнее по ссылке: https://polymus.ru/ru/education/workshops/dieter-schwartz-workshop-2020/

Ежедневные лекции в «Зарядье» о ДНК, ГМО, первой помощи 

В Заповедном посольстве в парке Зарядье каждый день проходят научные лекции: детей можно отправить делать слаймы, а самому посетить лекции про ДНК, узнать больше о продуктах с ГМО, изучить Заповедную Карелию, распутать генетический детектив,узнать, как правильно оказывать первую медицинскую помощь, испробовать метод ДНК-дактилоскопии, увидеть генетический паспорт, провести молекулярно-генетические опыты и многое другое. Лекции проходят в будние и выходные дни, на каждую стоит купить билет заранее онлайн. 

Подробнее  https://www.zaryadyepark.ru/schedule/ 

«Квантовая физика, ускорители, черные дыры и частица Бога: что нам надо про это знать»

На увлекательной лекции, которая состоится 7 февраля в лектории «Прямая речь», слушатели узнают, что такое бозон Хиггса и почему его назвали частицей бога. Ученый-физик, научный сотрудник ЦЕРН Ирина Шрайбер расскажет, как устроен Большой адронный коллайдер, где он находится и для чего нужен. Лекция для тех, кого всегда интересовало, что такое черные дыры, квантовая физика, зачем ученые годами трудятся над ускорением частиц, и куда все эти научные изыскания приведут человечество. Важно, что о непростых научных темах рассказывать будут доступным языком, используя минимум терминов. Стоимость билета при покупке до 27 января — 1500 рублей, с 28 января — 1750 рублей.

Подробности по ссылке: https://www.pryamaya.ru/

«Подделки и шедевры: как разбираться в искусстве»

Одна из самых увлекательных страниц в искусстве — это история фальсификаций. На лекции, которая пройдет 30 января, расскажут, каких художников чаще всего подделывали, а каких не решались никогда. Слушатели узнают о самых громких случаях мошенничества в мире искусства и разберутся, в чем отличие между подделкой, репликой и копией. На лекции расскажут о самых искусных мастерах-фальсификаторах их подделках и разоблачениях. Речь даже зайдет о Микеланджело, который подделал римскую статую, чтобы убедить заказчика, что его скульптуры не хуже античных. Стоимость лекции — 900 рублей.

Подробности по ссылке: https://levelvan.ru/

С ЧУМовой гостевой и гигантскими бурками отметят День оленевода в Ноябрьске
Реклама