Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Несмотря на пандемию, работы по благоустройству не останавливались почти во всех субъектах – замминистра строительства и ЖКХ на урбан-форуме в Уфе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Несмотря на пандемию, по призыву федеральных органов власти работы по благоустройству не останавливались почти во всех субъектах. Спасибо регионам, которые, наоборот, увеличили темпы. Действительно, мы научились жить после пандемии, кто бы мог подумать в начале марта, что мы все будем ходить в масках, перчатках? Ситуация поменялась, сейчас у нас другие вызовы. Люди много времени провели на самоизоляции, в своих домах и дворах, из-за этого поменялись запросы. Изменился и процесс принятия решений, рекомендуется разрабатывать онлайн-площадки по голосованию, по выбору той или иной территории», — сказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров на международном форуме урбанистики в Уфе.

Как отметил сопредседатель оргкомитета форума Сергей Капков,пока многие регионы свернули программы благоустройства и обновления дворов, Башкортостан увеличил финансирование и объёмы работ: «И это тот опыт, которым необходимо делиться и с соседями по регионам, и на федеральном уровне».

«Республика прошла путь от небольшого на первых порах проекта “Башкирский дворик” до создания геопарка “Торатау”, который претендует на статус природного объекта ЮНЕСКО: от объектов по десять соток до туристической Мекки площадью 400 га», — заключил Капков.

По словам главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, все населённые пункты и регион в целом нацелены на то, чтобы создавать действительно комфортные условия для жителей. «Мы хотим добиться того, чтобы с того момента, как человек выйдет из квартиры, до того момента, когда он закончит свои дела и вернётся домой, он был доволен городской средой», — сказал глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. — «Мы руководствуемся простыми управленческими принципами: поэтапно решаем проблемы, от малых к большим. Этот год в Башкирии объявлен годом эстетики и благоустройства. И мы очень рассчитываем, что одинаково хорошо справимся как с лёгкими задачами, так и с серьёзными, масштабными проектами».

На пленарном заседании в Уфе обсуждались национальные проекты и комплексные программы развития благоустройства, индустрии гостеприимства и инвестиции в туристскую отрасль, перспективы строительной отрасли и возможности для бизнеса. Отдельно были затронуты национальные проекты и их реализация регионами. Одну из важных ролей в устойчивом развитии региона играет развитие человеческого потенциала, рациональное финансовое управление и управление ресурсами.

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков заявил, что государство должно стимулировать развитие университетов. «Сегодня они являются драйверами городского и регионального развития. Для любой территории основная задача — привлечь талантливых людей и не отпустить их. Эти задачи и решают образовательные центры. Если в городе не будет плотности коммуникаций, креативной индустрии, интересных проектов, то одно благоустройство не привлечет жителей», — выразил своё мнение министр науки и высшего образования РФ  Валерий Фальков.

Ценность обсуждения проблем и приоритетов в развитии городских территорий и планирование их жизни на годы вперёд отметили и иностранные спикеры форума.

«Милан стал первым городом Европы, который пострадал от коронавируса. Сейчас мы только открываем границы», — говорит заместитель мэра Милана по вопросам городского планирования, окружающей среды и сельского хозяйства Пьерфранческо Маран. — «Мы приняли стратегию городского развития на будущее. По счастью, нас выручают долгосрочные инвестиции. Но в начале года Милан был практически на пике экономического развития и принимал до десяти миллионов гостей. Надеемся, что летом станет легче, и начнётся хоть какой-то туризм. Если не будет второй волны пандемии, мы надеемся стать первыми, кто откроет границы». 

«Пока Италия и Милан закрыты, приезжайте к нам в Башкортостан», — дополнил выступление иностранного спикера Радий Хабиров.

Ещё один иностранный эксперт, мэр турецкого Измира Тунч Сойер, поблагодарил за приглашение в Уфу и рассказал об изменении приоритетов в развитии территорий после коронакризиса: «Пандемия стала большой травмой и проблемой для всего человечества. Она показала, что главное для нас — это природа, и наша обязанность — её защищать. В прошлом у нас были разные приоритеты, но теперь сложилась новая норма. Необходимо заботиться о здоровье нашей планеты, соблюдать меры безопасности и гигиены. Соревнования между городами сейчас будут именно по этим критериям. Иначе исторические и культурные ценности не будут иметь значения».

Модератор секции Сергей Капков заметил, что за время коронавирусной пандемии каждый из экспертов стал кризис-менеджером и пережил свой идеальный шторм, благодаря чему сделаны выводы и определены сценарии развития территорий.

По итогам проведения Международного форума урбанистики было решено сделать его ежегодным мероприятием. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, выступая на дискуссионной секции форума «Синхронизация программ развития — опыт Башкирии»:«Мы уже можем подвести предварительные итоги. По соглашению с министерством строительства и ЖКХ мы достигли договоренности о ежегодном проведении Форума, что делает его особо значимым. Сейчас мы делаем робкие шаги в условиях ограничений, это накладывает отпечаток на проведение мероприятий, ограничивает число участников. Но это необходимый компромисс», - сказал Андрей Назаров.

Справочно:

Международный форум урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии» прошёл 30 июня в Республике Башкортостан. Ключевые аспекты становления городской среды и её комплексного развития эксперты обсуждали в пяти тематических треках: «Национальные проекты и их влияние на развитие территории», «Роль бизнеса и инвестиций в городской среде»; также большое внимание спикеры уделили проблемам малых городов и моногородов, формированию образовательных центров и улучшению качества жизни пожилых горожан.

Деловая программа форума стала важным событием в жизни региона, отразив наиболее актуальные и приоритетные направления развития Башкортостана и России в целом.

Выступления деловой программы форума «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии» доступны онлайн на официальном сайте по ссылке https://futurecity2020.org/live/.

 

«Ты до сих пор не рассказал Чонгуку?» — Ви устроил скандал Чимину за то, что он влюблен в девушку Макнэ
Реклама